• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выставочники начали углубляться

Реклама на dsnews.ua

Осенние календари столичных выставочных кампаний в этом году просто пестрят новыми названиями. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что большинство свежих проектов вовсе не самостоятельные мероприятия, а углубленные и выведенные в отдельные направления подтемы уже существующих выставок. Впрочем, несколько компаний решили в этом году не только представить рынку совершенно новые тематики, но и опробовать свои силы в таком неизведанном для киевских организаторов сегменте, как выставки услуг.

Несмотря на большое количество туристических выставок в Киеве, из которых две крупнейшие — Uitt компании "Премьер Экспо" и "Турсалон "Украина" фирмы "Автоэкспо" — проводятся уже не один год, деловой туризм ни на одной из них представлен не был. По мнению директора "Премьер Экспо" Александра Перова, такой сегмент туристического рынка уже достаточно велик, чтобы требовать собственную выставку. Видимо, это и стало причиной, по которой компания запустит в этом сезоне новое мероприятие MICE Ukraine, которое пройдет в принципиально новом формате — однодневный workshop.

Другую, совершенно новую для киевского рынка тему этой осенью решил поднять "Евроиндекс", наметивший на ноябрь проведение форума под названием "Франчайзинг 2005". По словам президента компании Валерия Пекара, данная тема выбрана вследствие значительного в последнее время роста рынка франчайзинга. "Сегодня в Украине насчитывается более 200 франчайзеров, активно развивающих свой бизнес в различных отраслях экономики (общественное питание, торговля, производство, сфера услуг). А количество отечественных франчайзи уже превышает 2 тыс. Как показывает опыт Европы и США, наиболее эффективным инструментом маркетинга для них является специализированная выставка", — пояснил г-н Пекар. Впрочем, несмотря на бурное развитие рынка, колоссальных масштабов мероприятия пока ожидать не приходится. "Мы будем рады, если в первый раз нам удастся собрать 50 наиболее известных франшиз. Причем я бы говорил именно о франшизах, а не о компаниях, потому что есть фирмы с несколькими франшизами в совершенно разных отраслях экономики", — добавил он.

Что касается других новинок осеннего выставочного календаря, то самой крупномасштабной из них можно считать "Международный салон грузовых и коммерческих автомобилей TIR" компании "Автоэкспо". По словам ее директора Нины Дятловой, мероприятие должно стать аналогом крупнейшего украинского автомобильного форума SIA, посвященного легковым машинам. "На наш взгляд, авторынок Украины уже достаточно развит, чтобы посвятить каждому из двух направлений отдельные выставки", — пояснила она. Правда, масштаб предстоящего форума, по словам г-жи Дятловой, пока не определен, однако интерес участников достаточно велик и их количество будут не меньшим, нежели на проходящих одновременно с ним мероприятиях "Транспорт+Логистика", "ИнтерСклад", "СтройТех" и "АвтоТехСервис (Осень)".

По такому же принципу — в составе большого выставочного блока, обеспечивающего широкую посетительскую аудиторию, — запускает новый проект Cardex&IT-Security 2005 и "Премьер Экспо". Несмотря на то что выставки совмещены в одну экспозицию, они будут представлять две разные темы — Cardex (смарт-карты) и IT-Security (soft-новинки в области IT-безопасности). "Направление Cardex получило развитие благодаря проекту CBSE (Корпоративные и банковские системы). Одной из причин проведения форума стали успешные наработки наших московских коллег (Cardex&IT-Security проводится компанией "ITE Москва" второй год)", — рассказывает Александр Перов. При этом он отрицает, что появление в составе мероприятия экспозиции по защите информации столкнет интересы "Премьер Экспо" и "Евроиндекса", который в том же месяце проводит свою традиционную выставку "Безпека", где также имеется аналогичный раздел.

Не остался без новых названий и календарь "Киевского Международного Контрактового Ярмарка", который запускает этой осенью сразу два новых проекта — "Морепродукт Экспо 2005" и "Салон оптики. Украина 2005". Первый войдет в блок продуктовых выставок, проводимый "КМКЯ" в ноябре, второй — станет дополнением к своеобразному VIP-блоку компании, в составе которого уже проходят специализированная выставка-ярмарка автомобилей "Автоплаза 2005", "Киев. Салон часов 2005" и "Ювелир Экспо Украина 2005". Еще двумя примечательными новинками будущего сезона обещают стать выставки "Флексография" и "Энергия и Энергетика" компании ACCO International. По словам руководителя ее рекламно-информационной службы Вероники Ивановой, вторая является реанимированным проектом 2001 г. и состоится вместе с выставкой "Нефть и Газ".

Тенденцию углубления выставочных тем вместо развития новых участники рынка склонны оценивать по-разному. Если одни эксперты считают, что она продиктована отсутствием свободных тематических ниш на столичном рынке, то другие называют это банальным "перетягиванием" тем у конкурентов. "Хотя ВФУ это и запрещает, но проведение отдельной экспозиции в составе уже существующего форума позволяет обойти эти запреты", — считает один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. Впрочем, сами выставочники объясняют все куда проще. К примеру, по словам Александра Перова, запуск совершенно новых мероприятий является дополнительными инвестициями на долгосрочный период. "Компания не может быть на 100% уверена в безоговорочной успешности тех или иных проектов. А примыкающие экспозиции всегда будут обеспечены посетителями как минимум за счет традиционных форумов, совместно с которыми они проводятся", — заключил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua