• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы сдают позиции

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Фоззи Групп" арендовала в столице два универсама, являвшихся, по слухам, форпостом для выхода в Киев днепропетровской торговой сети "ПИК". Правда, в самой сети намерения о выходе в столицу опровергли, заявив, что, наоборот, рассматривают предложения о продаже своих 18 магазинов.

Корпорация "Фоззи Групп" собирается увеличить столичную сеть "Сільпо" еще на два магазина, разместив их в бывших универсамах "Червоний мак" (на улице Лесной, 7) и "Крым" (на улице Малиновского, 39). По словам директора сети Валерия Власенко, договоры аренды на данные объекты, площадь каждого из которых составляет более 800 кв. м, уже заключены. "В переоборудование обоих магазинов будет инвестировано порядка 6 млн грн., а их открытие запланировано на середину октября", — добавил он.

Владельцев этих объектов г-н Власенко назвать отказался. Однако участники рынка утверждают, что магазины были приобретены в конце прошлого года людьми, близкими к экс-губернатору Днепропетровской области, нардепу Сергею Касьянову, имя которого связывают с рядом днепропетровских торговых объектов: сетью супермаркетов "ПИК", торговыми центрами "Терра" и салонами мобильной связи "Астел". Один из комментаторов, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что "ПИК" активизировала свои действия в столице после назначения г-на Касьянова губернатором. "Однако после его снятия с должности о вхождении сети в Киев пришлось забыть, и теперь приобретенные площади их не интересуют", — сказал он, отметив при этом, что дела у "ПИКа" идут не блестяще и его руководство предлагает крупным ритейлорам выкупить у них магазины.

Отчасти подтвердил эти сведения и директор ЗАО "КС Трейдинг" (контролирующего "ПИК") Игорь Нижуга, по словам которого сейчас сеть действительно рассматривает предложения о покупке: "Мы не отрицаем, что она может быть продана, но пока украинские конкуренты не предложили нам достойную цену. Я не исключаю, что покупателем в конечном итоге окажется иностранная компания". Он подчеркнул, что ориентировочная цена сети может равняться ее годовому обороту, который в прошлом году составил около $50 млн. В то же время г-н Нижуга опроверг слухи о правах собственности "ПИКа" на два киевских универсама, утверждая, что днепропетровская компания не имеет никакого отношения к данным объектам и никогда не имела планов вхождения в столицу. "Если уж "АТБ-маркет" не удалось стремительно войти в Киев, то и нам не стоит этого делать", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua