• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Оболонь" слегка обсарматилась

Реклама на dsnews.ua

Список из тридцати промышленных предприятий и отдельных цехов, которые необходимо перенести либо ликвидировать, определила Киеврада минувшего созыва. Три десятка "счастливчиков" депутаты записали в Генплан Киева до 2020 г., утвержденный на последней сессии. Информация о планах столичных властей по выносу части производственных мощностей за пределы города появилась минувшей осенью, став полной неожиданностью для директоров.

Негуманная скупка
На пресс-конференции, которую на минувшей неделе провело руководство "Оболони", г-н Слободян сказал, что не владеет точной информацией, сколько акций ушло к "Сармату", но эта цифра не превышает 5–7%. Собственно процесс пошел несколько недель назад, когда донецкая инвесткомпания "Керамет Инвест", известная по нашумевшей скупке акций ЗАО "Торговый дом "Азовсталь", начала приобретать ценные бумаги у акционеров "Оболони" в интересах "Сармата". Александр Слободян говорит, что "Керамет Инвест" использует некие негуманные методы, после чего люди подписывают все документы, которые им дают. Если на начальной стадии за одну акцию номиналом 100 грн. предлагалась сумма эквивалентная $100, то на сегодняшний день эта цифра увеличилась вдвое. Тем, кто согласился на данное предложение, компания открывала счет в одном из банков и перечисляла на него деньги.
По словам главы правления ЗАО "Оболонь" Сергея Блощаневича, основными субъектами агитации стали пенсионеры предприятия. При продаже доверенность на акции оформлялась на генерального директора ЗАО "Киевский пивзавод №1" Григория Лифанова, который на протяжении двух десятков лет работал на "Оболони" и ушел оттуда, будучи одним из членов правления. Киевский пивзавод №1 в настоящее время входит в Донецкую пивную группу, где "Сармат" является головной компанией. Именно г-на Лифанова Александр Слободян назвал основным руководителем заговора против "Оболони". Также в список "ренегатов" попали еще несколько человек, которые раньше работали на "Оболони", а сейчас трудятся под крылом "Сармата".

Руководство "Оболони" теперь проводит разъяснительную кампанию среди своих акционеров, вывешивая на проходной портреты руководителей захватнического предприятия и тех, кто позволил себе говорить о продаже акций "Сармату". Рядом с этим устрашающим коллажем висит другой, более интересный лист бумаги, где размещены фотографии, сделанные возле проходной пивзавода №1.

Что же касается правовой стороны покупки акций, то участники конфликта расходятся в толковании законодательства, ссылаясь на различные законы. "Оболонь" утверждает, что продавать акции ЗАО можно только акционерам, "Сармат" считает что ценные бумаги ЗАО ничем не отличаются от других.

Справедливости ради отметим, что в данном случае имеет место юридическая коллизия, обусловленная целым рядом изменений, внесенных в действующее законодательство в течение последних нескольких лет. Фактически даже юристы, специализирующиеся на фондовом рынке, трактуют операции с ценными бумагами ЗАО по-разному. Но, как отметил Александр Слободян, в любом случае руководство "Оболони" намерено начать судебный процесс против тех акционеров, которые продали свои акции. Хотя учитывая опыт "Керамета" по скупке акций ЗАО "Торговый дом "Азовсталь", можно предположить, что ценные бумаги "Оболони" останутся под контролем "Сармата" и после судебных заседаний.

На вопрос, зачем "Сармат" покупает акции "Оболони", Станислав Мельник ответил, что таким образом можно прекратить противостояние двух отечественных компаний на пивном рынке и объединить усилия против иностранцев, которые завладели практически всеми украинскими производителями. "Имея хороший рынок сбыта на востоке, мы бы помогли в продвижении "Оболони" именно там, — говорит г-н Мельник, — а "Сармат" получил бы поддержку в центральной и западной части страны".

Заграница поможет
Но это могут быть далеко не все доводы. По словам Григория Лифанова, ему, как держателю акций "Оболони", пришла повестка дня ближайшего собрания акционеров, которое назначено было на 3 апреля. И он очень удивился пятому вопросу, где говорится об увеличении уставного фонда при помощи реинвестиции дивидендов за 2001 г. в сумме 17,5 млн грн. По данным дончан, уставный фонд "Оболони" составляет 32,5 млн грн., и если провести допэмиссию, то количество акций увеличится на треть.
Ранее руководство "Оболони" говорило, что деньги, полученные за счет эмиссии, пойдут на закупку нового оборудования, но сарматовцы иного мнения. По их словам, всю эмиссию скупило бы руководство "Оболони". "На сегодняшний день у г-на Слободяна имеется доверенность на 30% акций "Оболони", — говорит Григорий Лифонов. — Эмиссия позволила бы ему купить еще 30%. Тем самым у него был бы контрольный пакет". На вышеупомянутой пресс-конференции Александр Слободян обмолвился, что, узнав о коварных действиях "Сармата", ему позвонили и предложили помощь президенты двух транснациональных компаний (каких именно, он не сказал). Услышав об этом высказывании почетного президента, атакующая сторона выдала еще один факт. Как отметил один из руководителей "Сармата", руководство "Оболони" в течение года ведет переговоры о продаже предприятия с крупной западной компанией.

Реклама на dsnews.ua

Стороны ждали собрания акционеров, которое было назначено на 3 апреля. Но оно не состоялось, согласно официальному сообщению руководства "Оболони", из-за несвоевременной регистрации акций покупателями, а также из-за неправильного оформления доверенности и других документов. "Сармат" утверждает, что время тянул регистратор, а Александр Слободян не зарегистрировал свои 30% акций, дабы дончане не поведали о тайных переговорах. Кстати, представители "Сармата" пришли на собрание акционеров с доверенностью на 12% акций. Как отмечает руководство "Оболони", большинство акционеров отказалось продать ценные бумаги конкурентам. Скупающая сторона говорит, что люди продолжают идти и "Сармат" намерен купить 51%. "Мы пришли не для того, чтобы наступить Слободяну на больную мозоль, — говорит заместитель гендиректора ЗАО "Сармат" Олег Лифанов, — мы постараемся купить "Оболонь" полностью".

За прошлый год в Украине было выпущено 130,7 млн дал пива. Так называемая Донецкая пивная группа произвела около 15,5 млн дал против 35,5 млн дал "Оболони". И если все замыслы "Сармата" исполнятся, то восточная "пенная" группировка, пополнив ряды своих пивзаводов, будет выпускать порядка 40% всего пива в Украине.

<СПРАВКА>
В Донецкую пивную группу входят ЗАО "Сармат" (Донецк), ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Днепр" (Днепропетровск), ЗАО "Луганский пивзавод", ЗАО "Фирма "Полтавпиво", ЗАО "Киевский пивзавод №1", ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Крым" (Симферополь).
ЗАО "Оболонь" контролирует ДП "Красиловское" (Киевская обл.), ДП "Фастовский пивзавод" (Киевская обл.), ЗАО "Бершадский пивкомбинат" (Винницкая обл.), ОАО "Севастопольский пиво-безалкогольный комбинат", ОАО "Охтырский пивзавод" (Сумская обл.).
    Реклама на dsnews.ua