• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госсекретарь выпал из обоймы

Реклама на dsnews.ua

Должность Александра Зинченко, придуманная взамен одиозного прозвища руководителя администрации бывшего президента, не обеспечила ее носителю тихого номенклатурного счастья. Александр Алексеевич, прошедший с Виктором Ющенко огонь и воду предвыборных баталий, возглавляя на самом важном этапе кампании его предвыборный штаб, не сумел разделить в полной мере удовольствия от медных труб, звучащих в честь победителей. Причина отставки Госсекретаря, несмотря на все нюансы, которые Александр Зинченко может озвучить самостоятельно, и обвинения, которые прозвучат уже в полный голос, и не только из уст отставника, по сути, одна: экс-глава штаба так и не сумел отвоевать себе и Секретариату достойное место в структуре власти. Госсекретарь не стал, как предрекали, Виктором Медведчуком эпохи позднего Леонида Кучмы. Вероятно, такой цели и не было. Но, несомненно, это его и погубило. В карьерном смысле.

Разговоры о готовящихся ротациях в органах власти ведутся уже несколько недель. Но еще недавно сам Президент, посещая Луганщину, дал понять, что массовый характер они приобретут как минимум к концу сентября, когда истечет отведенный главой государства срок для наведения порядка как в регионах, так и в высших эшелонах власти. Первыми на вылет предполагались силовики, в частности Генпрокурор Святослав Пискун. А недавний конфликт на НФЗ поставил под удар и министра промполитики Владимира Шандру, который, возможно, лишится одного из своих заместителей.

Заявление об отставке Александра Зинченко в этом ряду выглядит несколько неожиданным. Хотя почва для нее готовилась давно. Меньше месяца назад активно муссировались слухи о том, что именно Александр Алексеевич может возглавить наше посольство в Москве, а то и стать спецпредставителем Украины в стране-соседке. После выплыл скандал с документом, подготовленным в Секретариате, с рекомендациями подкорректировать евроинтеграционный курс государства. Как свидетельствуют наши источники, буквально на днях Президент на внутреннем совещании в Секретариате подверг работу его руководителя публичной и жесткой критике, после чего советник Виктора Ющенко Владислав Каськив сообщил, что ему поручено разработать новую структуру и систему деятельности данного органа. Не исключено, что именно это и стало последней каплей, переполнившей чашу осторожного терпения Александра Зинченко. Но и до того наблюдатели отмечали неудачи Госсекретаря в борьбе желающих первыми достучаться до Президента и доказать правильность своей позиции. По сути, ему ни разу не удалось оказаться арбитром в решении принципиальных вопросов, и именно на его полугодовой срок госсекретарства пришелся период упадка когда-то всесильной структуры. Сложно опытного номенклатурщика заподозрить в искреннем желании довольствоваться исключительно ролью исполнителя. Скорее есть повод говорить о проигрыше, постигшем г-на Зинченко в противостоянии с другими первыми лицами из окружения Виктора Ющенко.

В этом смысле символическим кажется тот факт, что Юлия Тимошенко едва ли не первой прокомментировала отставку Госсекретаря, сказав, что тот ушел из-за засилья коррупции в ближайшем окружении главы государства. (Чуть позже пресс-служба Юлии Владимировны назвала это высказывание не отражающим официальную позицию премьера.) Столь неожиданно проявившаяся деликатность Александра Алексеевича, также относящегося к этому окружению, но, видимо, по мнению премьера, не склонного к коррупционным деяниям, стала поводом допустить, что опыт г-на Зинченко может стать востребованным именно в структурах, близких к Юлии Тимошенко, а также вспомнить, что главой штаба кандидата в президенты он стал едва ли не одновременно с присоединением к кампании нынешнего премьера.

Если предположить, что Президент не примет отставки Госсекретаря, что кажется маловероятным из-за публичности конфликта, сложно сказать, что это даст самому Александру Алексеевичу. Вряд ли демарш прибавит ему возможностей в работе и авторитета.

Среди претендентов на освобождающееся кресло на Банковой называют нескольких кандидатов. Наиболее часто звучит имя нынешнего заведующего по админреформе Романа Безсмертного. Опыта администратора ему не занимать, да и определенная ирония судьбы в этом случае просматривалась бы. (Напомним, что именно г-н Зинченко сменил Романа Петровича на должности начштаба летом 2004 г.) Вероятным претендентом является и Олег Рыбачук, также вице-премьер, но уже по вопросам евроинтеграции. С учетом усиления роли МИДа в вопросах внешней политики и, соответственно, размывания обязанностей вице-премьера этот переход не кажется невозможным. Куда более интригующей является версия о Госсекретаре Виталии Гайдуке, одном из основателей корпорации ИСД. Ведь в отличие от предыдущих кандидатур в случае с г-ном Гайдуком вновь встанет щекотливый вопрос разделения бизнеса и политики.

    Реклама на dsnews.ua