• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Над "Приватом" сгущаются тучи

Реклама на dsnews.ua

Похоже, власть изо всех сил пытается откреститься от лоббирования интересов группы "Приват". Неожиданное решение Президента Ющенко о выделении из состава "Укрнафти" ее ведущего структурного подразделения — "Охтирканафтогаза" всерьез расстроило акционеров Приватбанка. Если государство доведет начинание своего главы до конца, то днепропетровским бизнесменам придется всерьез задуматься о том, есть ли смысл "Привату" владеть акциями "Укрнафти".

На минувшей неделе Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание, посвященное основным параметрам бюджетной и макроэкономической политики на 2006 г. Но из макроэкономики участники совещания незаметно перешли к обсуждению конкретных бизнес-проектов. В ходе заседания был заслушан доклад главы Сумской областной администрации Николая Лаврика о негативных явлениях в сфере бюджетных платежей региона. Губернатор посетовал на невысокие поступления от одного из крупнейших предприятий региона — "Охтирканафтогаз". А для того, чтобы компания заняла достойное место среди доноров области, он предложил провести ее реструктуризацию. "Начиная с 2004 года наблюдается устойчивое искусственное сужение базы налогообложения "Охтирканафтогаза", в частности по налогу на прибыль и НДС", — сказал губернатор и предложил создать новую компанию "Суминафта", передав в нее имущество "Охтирканафтогаза", а также входящих в состав "Укрнафти" Качановский ГПЗ, Охтырское управление буровых работ, управление технологического транспорта и базу "Нефтесервискомплект". По мнению Николая Лаврика, в результате создания региональной нефтегазовой корпорации предполагается увеличение инвестиций в разведку и добычу углеводородов, а также строительство нового НПЗ для переработки украинских светлых сортов нефти с глубиной переработки нефти не менее 80%.

Выслушав доклад, Президент неожиданно утвердил распоряжение, которым НАК "Нафтогаз України" поручено до 29 сентября принять меры для создания региональной государственной нефтяной корпорации "Суминафта" на основе вывода из состава ОАО "Укрнафта" его ведущего дочернего предприятия — "Охтирканафтогаз". Предложения об "обрезании" запланировано вынести на очередное собрание акционеров "Укрнафти", намеченное на начало октября.

Возможный вывод из состава ОАО "Укрнафта" ведущего дочернего предприятия, на первый взгляд, может сотрясти украинскую нефтяную промышленность. "Охтирканафтогаз" по состоянию на конец 2004 г. контролировала около 50% добычи нефти (1,4 млн т из 3 млн т) и 35% добычи газа (1 млрд куб. м из 3,3 млрд куб. м). Остальная добыча "Укрнафти" приходится на пять других дочерних компаний, каждая из которых по объему добычи просто не сравнима с "Охтирканафтогазом". Поэтому очевидно, что вывод ахтырских мощностей может привести к фактической ликвидации "Укрнафти" в ее нынешнем виде. Что автоматически предопределяет негативную реакцию со стороны ее частных акционеров (50%+1 акция владеет НАК "Нафтогаз України", более 42% акций принадлежит группе акционеров Приватбанка).

Ввиду этого нынешнее распоряжение Виктора Ющенко о создании "Суминафти", на первый взгляд, выглядит невыполнимой затеей. Если, конечно, НАК в своем отчете Президенту не предложит схему создания "Суминафти" на паритетных началах. По этой схеме 49% капитала новой корпорации может сформировать "Укрнафта" в лице "Охтирканафтогаза", а 51% деньгами или землей может внести Сумская область. Такая схема может стать довольно экзотическим ответом на поручение главы государства, но она выглядит, пожалуй, единственным из возможных рабочих вариантов создания госкорпорации "Суминафта". Другого частные акционеры "Укрнафти", похоже, не воспримут.

Неприятие этой государственной инициативы проявилось уже на следующий день после обнародования текста поручения Виктора Ющенко. Лидер группы учредителей Приватбанка Игорь Коломойский, вынужденно ставший в последнее время публичной личностью и активным комментатором, заявил, что он крайне отрицательно воспринял план выделения "Охтирканафтогаза" из состава ОАО "Укрнафта". "Это просто неосуществимые мечты губернатора Сумской области", — подчеркнул г-н Коломойский. Накануне данного заявления этот лидер группы акционеров Приватбанка впервые за все свои 14 лет работы в Украине разразился пространным интервью еженедельнику "Зеркало недели", в котором среди прочего подверг критике секретаря СНБО Украины Петра Порошенко. "Как меня через моего знакомого предупредил Петр Порошенко: "На него тут столько всего есть, что лучше пусть Коломойский продает все, что имеет в Украине, и уезжает в Индонезию". Я только одного не понял — почему в Индонезию?" — удивился инвестор.

Подобный накал страстей, проявленный частными акционерами "Укрнафти", трудно назвать случайным — ведь в том же интервью г-н Коломойский заявил о том, что намеченное на октябрь собрание акционеров "Укрнафти" должно будет решить стратегическую для компании задачу возмещения миллиардных средств, потраченных на беспрецедентную скупку сетей АЗС. Как уже писала "ДС", "Укрнафта" заключила договоры о покупке более чем 400 АЗС у предприятий, связанных с акционерами Приватбанка, причем обнародованная биржевая стоимость уже совершенных покупок намного превысила 1,3 млрд грн. Исходя из этого обстоятельства, возможное вынесение на рассмотрение акционеров вопроса о выделении из состава "Укрнафти" дочернего подразделения "Охтирканафтогаза" выглядит крайне неприятным сюрпризом для "Привата". Получается, что либо "Укрнафта" в октябре откажется от своего ведущего дочернего подразделения, получив взамен 800 АЗС и "накормив" частных акционеров суммой в более чем 1 млрд грн., либо никто ни на какое собрание вообще в ближайшие полгода–год не соберется. Причем понятно, что в период этого "несозыва" акционеров обладатель государственных 50%+1 акция "Укрнафти" спать не будет — он будет иметь ресурс для неспешного и активного создания украинской ВИНК. Правда, не на базе "Укрнафти", а, например, на базе НАК "Нафтогаз України", "Надра України" или ГАО "Черноморнафтогаз". Если, конечно, в октябре частные акционеры "Укрнафти" не пойдут на компромисс, согласившись на формулу создания корпорации "Суминафта" по вышеназванному соотношению 49 на 51. Но тогда аккумулировать вырученные от этого средства, действительно, придется где-нибудь в Индонезии — ведь без прямого контроля "Укрнафти" над ахтырскими нефтепромыслами владение акциями компании потеряет всякий смысл. Но все зависит от последовательности государства. Как показывает опыт, Президент может очень легко передумать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua