• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные демократы теряют голову?

Реклама на dsnews.ua

Народные демократы готовятся к замене своего лидера. Валерий Пустовойтенко, бессменно руководивший НДП целых семь лет, имеет все шансы уйти на партийный отдых уже в ноябре этого года — на очередном партийном съезде. На прошлой неделе состоялось заседание политисполкома, на котором было принято первое предварительное решение о возможной смене партийного руководства.

Преемницей Валерия Пустовойтенко называют народного депутата, первого заместителя главы бюджетного комитета Людмилу Супрун. В партийном окружении главными лоббистами Людмилы Павловны считают Анатолия Толстоухова и Олега Демина. Да и сам Валерий Павлович, судя по всему, не будет особо возражать — его уход с большой политической арены продиктован, в первую очередь, чувством самосохранения. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту незаконного перечисления денег от "Укрзалізниці" непосредственно НДП. А против Анатолия Толстоухова открыто дело по факту незаконной передачи архивных документов. Кроме того, против целого ряда региональных лидеров партии или возбуждены дела, или они проходят как свидетели.

В этой ситуации Валерию Пустовойтенко, который не желает уходить в оппозицию, приходится ради собственного блага поступиться своими амбициями, тем более что место в условно-проходной части списка Владимира Литвина он уже себе зарезервировал. В прошлый вторник Валерий Пустовойтенко от имени партии подписал предвыборное соглашение с Народной партией Владимира Литвина, согласно которому НДП может пойти в едином блоке с "народниками". Зачем Владимиру Михайловичу такой балласт, сказать сложно, единственное логичное объяснение этому — он нуждается в оргструктурах НДП, которые в отдельных областях сохранили былую силу. Надо учесть, что Владимир Литвин уже давно примеряет на себя мантию "собирателя" верных Леониду Кучме людей, так что в этом контексте появление в команде спикера Валерия Пустовойтенко вполне закономерно (кроме народных демократов, отныне верными соратниками г-на Литвина стали бывший первый помощник Кучмы Сергей Левочкин, экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий, руководители группы "УкрСиб" братья Ярославские и т. д.).

Что касается возможного будущего лидера НДП Людмилы Супрун, то она человек в политике не новый, была депутатом двух созывов и всегда работала в бюджетном комитете. В большую политику и большой бизнес (в первую очередь аграрный, хотя поговаривают, что немаловажную роль сыграл и ресторанчик в Конче-Заспе, неподалеку от основных госдач) дорогу ей, по слухам, помог проложить бывший спикер парламента Александр Ткаченко, который (опять-таки по не подлежащим проверке данным) приходится Людмиле Павловне родственником. Еще четыре года назад Людмила Супрун двигалась в фарватере Валерия Пустовойтенко и в парламент прошла по списку "За єдину Україну", благодаря чему и получила должность первого заместителя главы бюджетного комитета. Причем не следует забывать, что в парламенте прошлого созыва Людмила Павловна тоже работала в бюджетном комитете и наладила неплохие отношения с возглавлявшей тогда данную структуру Юлией Тимошенко. Сейчас это знакомство даже вылилось в дружбу, и считается, что Юлия Владимировна не прочь увидеть свою подругу во главе бюджетного комитета. Нынешний его руководитель Петр Порошенко должен в начале сессии наконец-то сложить свои полномочия.

    Реклама на dsnews.ua