• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Процесс пошел. Накануне очередной парламентской сессии власть активизировала работу над бюджетом

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник правительство рассказало депутатам о своем видении бюджета-2006. Вопреки ожиданиям премьера на его досрочное утверждение, этот процесс обещает быть долгим. Поскольку сейчас к уже традиционным разногласиям между Кабмином и парламентом по поводу задекларированных в документе социальных стандартов, формирования и распределения доходов добавится еще один предмет для спора — макропоказатели, на основе которых будет верстаться главный финансовый документ.

По словам Юлии Тимошенко, при разработке проекта бюджета будут учитываться макроэкономические показатели бюджетной резолюции, утвержденной парламентом в конце июня. В соответствии с документом в следующем году рост ВВП должен составить 9,5%, инфляция не превысит 9,3%, среднегодовой курс гривни к доллару удержится на уровне 5,1 грн./$1. Однако после обнародованной информации о состоянии украинской экономики по итогам первого полугодия 2005 г. даже самые отчаянные оптимисты засомневались в возможности рассчитать реальный бюджет следующего года на этих показателях.

Как зафиксировал Госкомстат, за семь месяцев цены уже выросли на 6,7%. Западные же эксперты утверждают, что за полугодие инфляция подобралась к 15%-ной отметке и уложиться по итогам года в отведенные правительством 9,8% уже никак не сможет. Поэтому, чтобы удержать рост цен в узде, Кабмину потребуются серьезные контрмеры. Однако все то, что правительство предпринимало до сих пор, скорее смахивает на точечные удары по росту цен, нежели на реализацию четкого плана. Аналогично обстоят дела и с экономическим ростом. Годовой прирост совокупного национального продукта, по уточненным прогнозам Кабмина, не превысит 6% (ранее предполагался прирост на уровне 8,2%). В следующем году экономика вряд ли сможет разогреться так, чтобы наращивать мускулы в полтора раза быстрее, чем в нынешнем (по мнению экспертов Международного валютного фонда, прирост нашего ВВП в 2006 г. составит 5%).

"Для того, чтобы экономика развивалась по утвержденному сценарию, должны быть отработаны эффективные стимулы. Мы ожидаем от правительства соответствующих законопроектов, которые необходимо принять еще до того, как парламент приступит к рассмотрению бюджета на следующий год. Однако пока в Верховную Раду такие документы не поступали", — сообщила "ДС" первый заместитель главы бюджетного комитета ВР Людмила Супрун. По мнению научного сотрудника отдела государственных финансов Института экономических исследований и политических консультаций Натальи Лещенко, в случае более низких темпов экономического роста существует вероятность возникновения дополнительного бюджетного дефицита (в соответствии с бюджетной резолюцией он не должен превысить 2% от ВВП) , что может привести к увеличению госдолга либо секвестра расходов.

Однако, как утверждает г-жа Тимошенко, правительство располагает многими источниками дополнительных поступлений в казну. Прежде всего, это доходы от приватизации. По словам премьера, Кабмин уже разработал законопроект, в соответствии с которым будет изменена процедура продажи земли — ее предлагают приватизировать только на открытых аукционах, что в разы повысит конечную стоимость реализуемых участков. К тому же, по утверждению Юлии Владимировны, в следующем году планируется приватизировать ряд крупных госкомпаний, средства от продажи которых перекроют разрыв между доходами и расходами бюджета. Другим источником дополнительных поступлений премьер считает вывод из тени заработной платы. Помочь этому должны налоговые органы, а контролировать процесс — местные власти. Кабмин же со своей стороны уже подготовил законопроект о едином социальном налоге, введение которого уменьшит нагрузку на фонд оплаты труда предприятий и подтолкнет работодателей легализировать зарплаты своих сотрудников. Наконец, резервом дополнительных поступлений должны стать оптимизация налогообложения страховых компаний и банков. По информации правительства, завершение работы над соответствующими законопроектами — дело нескольких недель.

В свете последних событий на валютном рынке самых жарких баталий стоит ожидать при обсуждении курсовых параметров на следующий год. Тем более что профильный парламентский комитет впервые будет настаивать на том, чтобы они были зафиксированы непосредственно в законе о бюджете-2006. "Сейчас мы не видим оснований для существенного укрепления гривни. Поэтому считаем, что курс должен находиться в коридоре 5,1–5,3 грн./$", — уточнила Людмила Супрун. В то же время Юлия Тимошенко заявила, что бюджет следующего года будет рассчитываться, исходя из курса 5,01 грн./$. Впрочем, не исключено, что Кабмин может пойти на попятную. На последнем заседании консультативно-совещательного совета при председателе Верховной Рады премьер попросила депутатов не критиковать бюджет, а принять участие в его доработке для достижения "консолидированного решения". Рабочая группа должна выписать и представить парламенту проект главного финансового документа страны на следующий год до 15 сентября. Парламентариям же (так требует Бюджетный кодекс) необходимо утвердить документ до 1 декабря.

    Реклама на dsnews.ua