• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство запасается топливом

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кабинет Министров утвердил порядок проведения расчетов на нынешний год между Госкомрезервом, НАК "Нафтогаз України" и поставщиками светлых нефтепродуктов за отгрузку топлива в государственный резерв. Этот документ позволит ускорить накопление запасов, необходимых для товарной интервенции в периоды всплесков цен на бензин и возникновения ажиотажного спроса. Резервное топливо может понадобиться очень скоро. По прогнозам экспертов, волна роста цен на бензин снова придется на конец сентября — начало октября.

Еще в июле Минтопэнерго сообщило о намерении заложить в резерв не менее 100 тыс. т светлых нефтепродуктов и порядка 300 тыс. т сырой нефти. В кризисный период эти объемы позволят обеспечить топливом отечественного производства 30–40% рынка. Нынешнее постановление касается "бензиновой" части этих планов. Госкомрезерву поручено подписать с "Нафтогазом України" договор на поставку в стратегический резерв нефтепродуктов по процедуре закупки у одного поставщика. При этом Кабмин установил ценовые ограничения: сделку поручено провести по ценам, которые не превышают затрат, связанных с закупкой, транспортировкой и перевалкой нефтепродуктов. По мнению правительственных чиновников, последняя мера поможет избежать негативного опыта 2004 г. — тогда недостатки в нормативном регулировании этого вопроса помогли бывшему руководству Госкомрезерва закупить крупную партию дизтоплива по цене 4,4 тыс. грн./т при тогдашних средневзвешенных рыночных ценах в 1,9 тыс. грн./т. По неофициальным данным, начав расследование этой сделки только весной 2005 г., Генпрокуратура из-за прорех в нормативном регулировании до сих пор не в силах сформулировать обвинения бывшим руководителям Госкомрезерва и НАКа. Именно это, вероятно, заставило правительство подстраховаться.

Оплата за поставленный в резерв бензин должна быть произведена за счет средств специального фонда бюджета. А возможный дефицит средств запланировано профинансировать за счет доходов от погашения задолженности НАК "Нафтогаз України" перед государством, возникшей еще в 1999 г. в ходе сделки "газ в обмен на стратегическую авиацию". В ходе этой сделки Минобороны Украины передало России в счет оплаты за ранее потребленный НАКом газ восемь самолетов Ту-160 и три — Ту-95МС на общую сумму более $275 млн. В последующие годы сформированный таким образом внутренний долг "Нафтогаза" перед бюджетом погашался в том числе и за счет поставок нефтепродуктов, произведенных на принадлежащем компании Шебелинском НПЗ.

В 2005 г. подобная "расчетная база" "Нафтогаза України" по указанному долгу значительно расширилась из-за состоявшейся в конце 2004 г. передачи на баланс НАКа акций ЗАО "Укртатнафта" и ОАО "Укрнафта". С учетом этого обстоятельства правительство решило довести объем стратегических запасов моторных топлив в будущем году уже до 4 млн т. Этот объем отвечает "нефтерезервным" требованиям ЕС, с которыми Украина пытается гармонизировать свою законодательную и нормативную базу. В соответствии с европейскими требованиями каждое государство Евросоюза обязано обеспечить себя резервом нефтепродуктов из расчета удовлетворения трехмесячной потребности внутреннего рынка. Нынешние объемы украинских запасов, подлежащих продаже при резком скачке цен, не достигают и недельного уровня потребления. Понятно, что такие объемы не позволят в нужный момент провести требуемые товарные интервенции. Ведь период "урегулирования отношений" между правительством и крупнейшими нефтетрейдерами обычно затягивается по меньшей мере на месяц.

    Реклама на dsnews.ua