• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Автогражданку" уценили. Автовладельцы предпочитают дешевые 15- и 30-дневные полисы гражданской ответственности

Реклама на dsnews.ua

Полисы обязательного страхования ответственности автовладельцев дешевеют на глазах. Еще в январе средняя стоимость полиса "автогражданки" составляла 308 грн., а к июлю упала до 125,5 грн. Страховщики утверждают, что все меньше водителей покупают полноценные полисы. Автовладельцы экономят деньги и страхуются только для галочки.

Сезон техосмотров принес страховщикам неплохие плоды. Продажи "автогражданки" к середине лета снова пошли вгору. В июле компаниям удалось продать примерно столько же полисов, сколько было реализовано в марте. Тогда, накануне 1 апреля (даты введения штрафов за отсутствие договоров страхования автоответственности), водители массово демонстрировали законопослушность и выстраивались в очереди в офисы страховщиков. Очередной всплеск сознательности автовладельцы проявили под влиянием заявлений ГАИ, пообещавшей усердно проверять полисы во время техосмотров.

Но, несмотря на растущие объемы реализации полисов, "автогражданские" платежи компаний увеличиваются отнюдь не желаемыми темпами. Количество проданных за июль договоров возросло почти на 70%, а платежи — всего на 20%. Этот факт объясняется стремительным снижением средней цены полисов гражданской ответственности водителей. С начала года они упали в цене более чем в два раза. Такую динамику эксперты поясняют несколькими причинами. "Эта статистика свидетельствует о том, что в игру вступают регионы. Количество полисов, проданных в Киеве и городах-миллионниках, не больше, чем в июне. А вот количество полисов, реализованных в регионах, действительно возросло. Стоимость полиса в Киеве и больших городах значительно выше, чем в регионе. Благодаря рекламной кампании страховщиков и усилиям МТСБУ сознательность жителей регионов повышается и, соответственно, растут продажи", — считает заместитель председателя правления ЗАО "Европейский страховой альянс" Мирослав Бойчин.

Однако другие эксперты не столь оптимистично оценивают ситуацию. Они убеждены, что подоплека снижения цены "автогражданки" совсем иная. "Вероятно, это связано с демпингом. Скорее всего, таким образом компании стараются привлечь клиентуру. Еще одна возможная причина — увеличение продаж в приграничных областях. В летний период возрастает транспортный поток из России. Въезжая к нам, российские водители покупают "короткие" договоры на 15 дней", — говорит председатель правления СК "Инкомстрах" Александр Пушкарев.

Кроме того, страховщики констатируют, что в последний месяц объемы продаж не повышались равномерно во всех компаниях. Резкий скачок в лидеры сделали некоторые страховщики, имеющие "дружеские" отношения с ГАИ. И хотя продажа полисов "автогражданки" в местах контроля законодательно запрещена, нарушения допускались сплошь и рядом. "Сейчас "на коне" компании, которые активно пользуются каналами продаж через ГАИ. Зачастую при техосмотре и регистрации такие страховщики продают водителям "короткие" договоры. Это довольно выгодно, поскольку 15-дневные полисы менее рисковые: премия по ним высчитывается с повышающим коэффициентом, а ответственность СК истекает через две недели. В начале года у этих компаний были такие же объемы продаж, как и у всех. Думаю, пройдет время техосмотров и их продажи снова упадут", — прогнозирует начальник отдела автотранспортного страхования СК "PZU Украина" Алексей Румянцев.

Автовладельцы же только рады сэкономить на "автогражданке". Большинство из них по-прежнему покупает договоры лишь для того, чтобы в случае необходимости предъявить полис инспектору и получить свидетельство о регистрации авто либо талон о прохождении техосмотра. "Это подтверждает тот факт, что средняя цена полиса снижается именно по физическим лицам. Например, у нас в компании в апреле она составляла 190 грн., в мае — 130, в июне — 129, в июле — 120 грн. То есть в апреле больше 90% было годовых полисов, а к июлю резко возрос удельный вес "коротких" договоров. У юридических лиц эта тенденция менее заметна. Снижение стоимости полиса для них в нашей компании менее чем 10%-ное. Поэтому можно говорить, что клиенты-юрлица покупают преимущественно реальную услугу, а физлица все чаще страхуются формально", — резюмировала вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

    Реклама на dsnews.ua