• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запорожский дорожный удар

Реклама на dsnews.ua

Коммунальщики Запорожья ко Дню города решили по максимуму отремонтировать дороги, потратив на это более 13 млн грн. Однако для полного дорожного счастья им не хватает всего четверти миллиона гривень.

Власти Запорожья вплотную взялись за дороги, 70% которых нуждаются в капитальном и текущем ремонте. Как водится, до такого плачевного состояния довело безденежье — чиновники утверждают, что до 2004 г. средств хватало только на латание проезжей части. В прошлом году проблему все же удалось сдвинуть с мертвой точки, когда на изысканные 18 млн грн. отремонтировали 386 тыс. кв. м дорог. А уже в 2005 г. город нашел возможным потратить на них более 13 млн грн. Из них 1,250 млн грн. выделены из местного бюджета, а 11,78 млн грн. вернулись на благо автомобилистов из ими же уплаченного транспортного сбора.

Силами коммунального предприятия "ЭЛУАД" уже приведены в порядок 194 тыс. кв. м дорожного полотна. Реставрация улично-дорожной сети активно ведется практически во всех районах Запорожья. Однако приоритетными являются работы на периферии, где сейчас делают средние и текущие ремонты. В последние дни августа латали ямы на улицах Парамонова, 8 Марта, Каховской, Нижнеднепровской, Чаривной, Северокольцевой, Цимлянской, Автобусной, на проспекте Советском, а также центральном проспекте Ленина. Завершается строительство новой транспортной развязки на улице Луначарского, которая соединит Набережную магистраль с железнодорожным вокзалом "Запорожье-1" и Южным микрорайоном. В центре развязки обещают разбить газон площадью 750 кв. м. Объемный фронт работ намечен на улице Космической, главной транспортной артерии, соединяющей центр города с Коммунаровским районом и давно требующей капитального ремонта. Узкий подъем, где в утренние и вечерние часы образовываются пробки, планируют расширить и превратить в четырехполосную автодорожную магистраль.

Ко Дню города, который в Запорожье отмечают 14 октября, мэрия обещает отремонтировать Транспортную площадь возле Центрального автовокзала, а также провести полную реконструкцию трамвайных переездов. Первым объектом, за который взялись ремонтные бригады КП "ЭЛУАД", стал переезд через трамвайную линию по улице Героев Сталинграда. На очереди переезды на улице Красной, на пересечении улиц Чекистов и Жуковского, 40 лет Советской Украины и Лермонтова, 8 Марта и Иванова, на проспекте Победы и Транспортной площади. Вместо привычного асфальта здесь будут выложены чугунные плиты, гранитная и вибропрессованная брусчатка, позволяющие избежать образования провалов возле трамвайных путей, что сделает переезды более комфортными.

Как рассказал "ДС" замначальника управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков, согласно составленному графику в сентябре планируется отремонтировать еще 45 тыс. кв. м городских дорог, выделив на это чуть более 2 млн грн. В целом, по словам чиновников, для того чтобы запорожские дороги не вызывали нареканий у автомобилистов, на их ремонт необходимо потратить как минимум 262 млн грн. — это больше половины годового бюджета промышленного мегаполиса. Так что в ближайшем будущем безупречные дороги городу не светят.

    Реклама на dsnews.ua