• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредиты будут дешеветь

Реклама на dsnews.ua

У заемщиков появился шанс в недалеком будущем получить более дешевые кредиты. Этому могут способствовать два радикальных шага, которые на минувшей неделе сделал кредитор в последней инстанции. Помимо беспрецедентного снижения резервных требований и учетной ставки, НБУ дал недвусмысленно понять банкам, что готов рефинансировать их на длительный срок.

Новое положение Нацбанка "О механизмах рефинансирования" некоторые банкиры уже успели окрестить революционным. Они говорят, что недалек тот час, когда учетная ставка потеряет свою виртуальность и начнет выполнять присущую ей роль — главного фактора, определяющего стоимость заемных ресурсов.

Если же учетная ставка действительно начнет выполнять свои функции, то ее снижение до рекордно низкого уровня, без сомнения, порадует как банкиров, так и их клиентов. Напомним, что НБУ с 4 апреля снизил учетную ставку до рекордно низких 10% годовых по сравнению с нынешней 11,5% годовых. Это уже второе изменение учетной ставки в текущем году — с 10 марта она была снижена 12,5% до 11,5% годовых. Дефляция в Украине в марте составила 0,7%, с начала года — 1,1%.

Первое, что бросается в глаза в новом положении, — это изменение подходов в рефинансировании. До сих пор НБУ предпочитал кредитовать банки на короткий срок. Теперь приоритеты смещаются в иную сторону. Нацбанк не хочет быть палочкой-выручалочкой для своих подшефных, которые не умеют управлять процентными рисками и предпочитают перманентно прибегать к услугам кредитора последней инстанции для поддержания мгновенной ликвидности. Такой непрофессионализм будет стоить им двойной учетной ставки, начиная с четвертого дня получения кредитов "овернайт".

А вот с более длинными (полугодовыми) ресурсами дело обстоит иначе. Нацбанк готов минимизировать потери банков вследствие резкого изменения рыночной стоимости ресурсов. Как раз эти колебания и заставляют финансистов либо воздерживаться от долгосрочного кредитования, либо осуществлять его под высокие проценты. "Это то, чего не было в Украине раньше. Теперь банки могут абсолютно спокойно выдавать кредиты на более длительный срок — у них есть возможность покрыть разрыв в срочности пассивов и активов", — комментирует документ директор казначейства "Райффайзенбанк-Украина" Сергей Маноха.

Подобные вещи были прописаны и в предыдущих вариантах положения о рефинансировании. Однако нынешнее, по мнению экспертов, пронизано духом реализма. Они уверены, что НБУ морально созрел для воплощения в жизнь ранее декларируемого. Особо по душе банкирам пришлись четко определенные правила, дающие им право рефинансироваться в Нацбанке под залог коммерческих векселей. До сих пор этой стороне вопроса НБУ особого внимания не уделял. И потому не спешил принимать в обеспечение своих кредитов векселя предприятий. Финансисты говорили, что подчас их заявки, рассматриваемые в течение нескольких месяцев, просто оставляли без ответа. Теперь они надеются, что дело с векселями пойдет быстрее, тем более что условия рефинансирования в НБУ под залог этих бумаг для них вполне приемлемы.

Одним словом, возможностей одалживать деньги у Национального банка стало больше. Если главный банк страны воплотит в жизнь задуманное, рынок векселей в Украине может получить бурное развитие. А предприятия ожидает удешевление заемных ресурсов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua