• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маршруточники взбунтовались

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Минтранс лишил лицензий на право перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования двух днепропетровских перевозчиков — ООО "Анкул" и ЧП "Иванов". Эти фирмы стали инициаторами создания частной маршрутной сети, не подчиняющейся управлению транспорта горсовета и сдерживающей рост цен на рынке. Если им не удастся доказать свое право на существование в судебных инстанциях, транспортную сеть Днепропетровска ожидают количественные и качественные изменения.

Как уже писала "ДС", нынешней весной в Днепропетровске разгорелся скандал, связанный с проведением тендера на перевозку пассажиров маршрутными такси и автобусами. Тогда в эпицентре конфликта оказался секретарь Днепропетровского горсовета Сергей Костюченко, которого перевозчики, не получившие маршрутов, упрекали в лоббировании интересов фирм-победителей. Причем именно ООО "Анкул" и ЧП "Иванов" выступили выразителями протестных настроений перевозчиков, недовольных результатами тендера, и разоблачителями коррупции, якобы процветающей в горсовете. До тендера ООО "Анкул" считалось крупнейшим днепропетровским перевозчиком и, как только стали известны его итоги, опротестовало результаты в Хозяйственном суде Днепропетровской области. Свой проигрыш другим перевозчикам на 12 заявленных маршрутах ООО "Анкул" мотивировало присутствием в составе тендерной комиссии лиц, связанных с деятельностью конкурентов. Заявитель пытался переиграть конкурс и потому, что в тендерной комиссии не было представителя регионального органа Минтранса. Городские власти все обвинения в свой адрес отрицали. В настоящее время ООО "Анкул" судится уже в Апелляционном хозяйственном суде Днепропетровской области, до окончательного разрешения конфликта продолжая деятельность на своих дотендерных маршрутах.

А учредитель еще одного ныне лишенного лицензии предприятия — ЧП "Иванов" — Георгий Иванов в этом году создал единственную в Украине независимую маршрутную сеть. Основанное им ООО "РИА "Днепр" выступило заказчиком создания частной маршрутной сети в Днепропетровске, объединив 11 проигравших в городском тендере перевозчиков. Прежде чем разворачивать эту деятельность, РИА "Днепр" получило заключение днепропетровской юридической фирмы "Диалог" и нескольких независимых юристов о том, что существующее законодательство не содержит прямого запрета на организацию и функционирование автотранспортных сетей, не попадающих под категорию автобусных маршрутов общего пользования.

Как сообщил "ДС" Георгий Иванов, в настоящее время частная сеть обслуживает 22 маршрута, доставляя горожан с отдаленных жилмассивов Левобережный, Клочко, Парус, 12-й квартал в центр и обратно, а также по кольцу набережная Победы — Космическая — Кирова — Чкалова — Фурманова. Частная сеть, включая транспорт ООО "Анкул", уже объединяет до 550 микроавтобусов. По подсчетам независимых перевозчиков, они контролируют около 20% днепропетровского рынка пассажирских перевозок микроавтобусами и сдерживают рост цен на отдельных маршрутах, вступая в конкуренцию с другими компаниями. Так это или нет, сказать трудно, но уже этим летом, после того как маршруточники взвинтили цены за проезд из-за подорожания бензина, жители города были немало удивлены, когда на отдельных направлениях их одновременно обслуживали и по старым, и по новым тарифам.

Как и следовало ожидать, Днепропетровский горсовет не одобрил инициативу независимых перевозчиков и посчитал их деятельность, "нарушающей закон Украины о местном самоуправлении". Исходя из решения горсовета, РИА "Днепр", выдав разрешения на перевозку пассажиров ЧП "ОРПК", ООО "Анкул", ЧП "Славянка", ООО "Весталл", КП "Облкоммунсервис", ООО "Интрист" и ЧП "Апекс плюс", присвоило себе полномочия управления транспорта горсовета. Очевидно, после решения Минтранса о лишении перевозчиков лицензий они будут исключены из транспортного оборота. Конечно, накануне еще одного, осеннего повышения платы за проезд до 1,5 грн. на автобусах средней вместимости и до 2 грн. — на микроавтобусах, о чем уже давно говорят транспортники, местным властям будет непросто объяснить горожанам, почему параллельную сеть, обслуживавшую их пусть не лучше, зато дешевле, все же прикрыли. Впрочем, суды обещают быть долгими, и до их окончания или пока стороны не найдут возможности помириться в Днепропетровске будут действовать обе сети.

    Реклама на dsnews.ua