• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укравтодор" завершает тендер

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября станут известны победители ежегодного тендера "Укравтодора" по закупке техники. В нем принимают участие 40 претендентов, 14 из которых — дилеры иностранных компаний (Россия, Китай, Беларусь, Германия).

По словам первого заместителя главы правления ГАК "Автомобильные дороги Украины" (входит в структуру "Укравтодора") Александра Кондратьева, сейчас планируется реорганизация отрасли, в результате которой будут созданы 33 новых дорожно-эксплуатационных предприятия. Их задачей станет поддержание в нормальном состоянии существующих дорог. Поэтому в нынешнем году акцент будет делаться на технику, необходимую для комплектации создаваемых предприятий. Это, в первую очередь, автогрейдеры, фрезы, погрузчики и т. д.

"Выделенных средств хватает только на это, а в обновлении техники нуждаются практически все дорожные хозяйства. У нас их по Украине чуть больше 600, и это только те, которые выполняют работы непосредственно на дорогах", — сетует заместитель главы правления ГАК "Автомобильные дороги Украины" Николай Климчук. Из 13,8 тыс. единиц дорожно-строительной техники, находящейся в ведении "Укравтодора", 70% — морально и физически устаревшая.

В этом году компанией "Автомобильные дороги Украины" планируется закупить 224 единицы техники, а также 800 сигнальных прицепов для ограждения мест проведения работ на общую сумму 47,96 млн грн. Структура закупок в текущем году, по всей видимости, не будет существенно отличаться от предыдущих тендеров. Если проанализировать закупки прошлых лет, то большинство тяжелой техники —украинского и российского производства. "Она надежнее, легче и дешевле в эксплуатации и ремонте", — говорит Александр Кондратьев. За рубежом приобретается специализированная техника (фрезы, автогрейдеры, машины для разметки дорог и т. д.), которую в Украине не изготовляют или же выпускают в малых количествах. К примеру, производство автогрейдеров в нашей стране осуществляется лишь последние 8–10 лет, и за это время выпущено 100–150 единиц. "Поэтому даже если бы мы захотели купить, то столько техники просто бы не успели изготовить в Украине за один год", — добавляет он. К тому же за счет небольшого объема выпуска отечественная продукция стоит на порядок дороже аналогичной российской.

    Реклама на dsnews.ua