• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Калушские обои станут немецкими

Реклама на dsnews.ua

В конце августа АМКУ дал разрешение немецкой Rasch Anlagenverwaltungs Gmbh на приобретение более 50% уставного фонда калушского производителя обоев — ЗАО "Синтра". На сегодняшний день Rasch владеет блокирующим пакетом украинского предприятия в 26%.

Немецкая Rasch Anlagenverwaltungs Gmbh — компания известная. Она является крупнейшим в своей стране производителем обоев. Да и молодому украинскому предприятию этот инвестор знаком. Создавалось оно всего три года назад на базе дочернего предприятия ОАО "Ориана" "Завод технопласт" в форме закрытого акционерного общества. "Ориана" внесла в уставный фонд свою долю в виде имущества, получив за это 48% акций ЗАО "Синтра". Другими его учредителями выступили Rasch Anlagenverwaltungs Gmbh и югославское ЗАО "Синтелон", получившие 10,2 и 41,85% акций соответственно. Но уже в октябре 2002 г. Rasch выкупила пакет в размере 16% у "Синтелона". Эта сделка позволила немецкой компании увеличить собственную долю до 26% и сравняться по этому показателю с балканцами. Тогда руководство "Синтры" называло главной целью перераспределения пакетов между иностранными учредителями их стремление уравнять свои части и заверяло, что на деятельности предприятия перестановки никак не отразятся. С последним, вероятно, несколько лукавили. Очевидно, что даже при равных пакетах акций Rasch и "Синтелон" никоим образом нельзя считать равными по весовым категориям инвесторами, что подтверждалось, к примеру, тем, что уже долгое время "Синтра" работает по технологиям и дизайнам именно немецких партнеров. Этот инвестиционный дисбаланс, по всей видимости, еще более усилился после недавнего вхождения "Синтелона" в немецкий концерн Tarkett (производит краски, напольные покрытия и т. п.). Югославы потеряли независимость, а украинский бизнес для их нового хозяина, по всей видимости, оказался не очень привлекательным. Иными словами, они были вовсе не прочь его продать.

А вот Rasch, напротив, с удовольствием "подтянет" свои юридические позиции на "Синтре" до нынешних управленческих. Подтверждает это и директор калушского предприятия Валерий Брага, по словам которого немецкие учредители, имея пока всего лишь блокирующий пакет, инвестируют в "Синтру", по сути, на добровольных началах. "Теперь Rasch сможет более свободно инвестировать в украинское предприятие", — говорит г-н Брага, добавляя, что конкуренция на рынке очень жесткая и без новых технологий, оборудования, увеличения мощностей, новых дизайнов и т. п. не обойтись. Если два года назад предприятие выпустило всего 2 млн еврорулонов обоев, то в 2004 г. уже 6 млн. Но на фоне общеукраинского производства в 48–50 млн еврорулонов показатели "Синтры" не выглядят такими уж впечатляющими, хотя и позволяют причислить его к лидирующей ныне на отечественном рынке пятерке крупнейших производителей обоев.

    Реклама на dsnews.ua