• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АМКУ добрался до столичной власти

Реклама на dsnews.ua

Через несколько недель Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины проведет глобальную проверку органов местной власти в столице на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства.

При этом в качестве жеста доброй воли антимонопольщики хотели бы организовать перед проверкой аппаратное заседание в Киевгорадминистрации, посвященное этой проблеме.

В отделении надеются, что после "аппаратки" нарушители срочно исправят несоответствия, и посещение представителями АМК властных учреждений обойдется без крови. "Мы хотим, чтобы городская администрация провела тщательную проверку решений, принятых ранее без согласования с Антимонопольным комитетом", — сказал на пресс-конференции глава Киевского отделения АМК Николай Лисицкий. Впрочем, и после проведения проверок муниципальным властям, по всей видимости, придется очень плотно работать с антимонопольщиками. Отделение намерено добиваться согласования всех решений городской и районных администраций, кроме кадровых, с АМК. По словам г-на Лисицкого, определить, подпадает ли документ, выпущенный городской властью, в сферу действия антимонопольного законодательства или нет, может только отделение. Поэтому проверять придется все документы.

В этом году устранить выявленные нарушения борцы с монополиями уже предписали главному управлению горадминистрации по благоустройству. В управлении не стали конкретизировать свои проблемы во взаимоотношениях с комитетом.
В ближайшее время интерес АМК к различным разрешительным инстанциям будет только нарастать. Недавний Указ Президента Украины четко говорит о запрете на предоставление платных услуг предпринимателям органами исполнительной власти с 2004 г. До этого времени, как сказал глава киевского отделения АМК, антимонопольщики должны будут "постепенно сужать" эту сферу деятельности чиновников. В Киеве сужение начнется уже в этом году.

    Реклама на dsnews.ua