• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеврада вновь перекроила бюджет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада внесла очередные поправки в бюджет на 2005 г., увеличив его доходную часть с 5,84 млрд грн. до 5,89 млрд грн. Дополнительные поступления, полученные от продажи земли и лицензий на предпринимательскую деятельность, направлены на социальные программы, строительство метрополитена и Городского центра сердца.

На внеочередной сессии депутаты распределили сверхплановые поступления по итогам восьми месяцев. С одной стороны, городские власти вынуждены были учесть невыполнение на 8 млн грн. плана по местным налогам и сборам. С другой — разделили дополнительные 50 млн грн., поступившие от продажи земучастков и лицензий на право осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, депутаты зафиксировали сверхплановые 9,4 млн грн., сэкономленные Киевом на обслуживании внешних займов (изначально на эти цели планировалось потратить 14,8 млн грн.). Таким образом, доходная часть бюджета столицы на 2005 г. увеличилась более чем на 50 млн и составила 5,89 млрд грн. Наряду с этим депутаты перераспределили еще 75 млн грн., планируемых ранее на строительство мусороперерабатывающего завода.

В результате дополнительные 30 млн грн. сессия передала метрополитену. Эти средства, по словам председателя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, будут израсходованы на погашение части кредитов общей сложностью 90 млн грн., которые подземка взяла для сооружения станции метро "Бориспольская", 50 млн грн. дополнительно выделены на возведение Киевского городского центра сердца. Еще 5 млн грн. будут потрачены в этом году на строительство юго-западного канализационного коллектора. На приобретение учебников для средних школ Киеврада добавила образовательному главку КГГА 4 млн грн., так как по состоянию на 1 сентября обеспеченность школ учебной литературой не радовала (82% от необходимого). На финансирование комплексной программы "Турбота" город выделил 5,5 млн грн. дополнительных средств. Остальные деньги частично отданы медицинскому главку на приобретение оборудования в больницы, а также районным администрациям для закупки компьютеров для школ.

Как рассказал "ДС" начальник Главного управления экономики и инвестиций КГГА Валерий Борисов, государство также перечислило Киеву две целевые субвенции. Первая (28 млн грн.) направлена на выполнение столицей государственных социально-экономических программ, вторая (26 млн грн.) — на газификацию районов малоэтажной застройки.

    Реклама на dsnews.ua