• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице мусорный кризис

Реклама на dsnews.ua

Сразу в нескольких районах города перестали вывозить мусор. Как оказалось, у основного перевозчика отходов — ОАО "Киевспецтранс" просто закончились деньги на топливо для машин. Столичное руководство заявляет, что ситуация должна стабилизироваться уже в текущем месяце, так как Киеврада приняла решение предоставить мусорному монополисту дотацию порядка 700 тыс. грн. Эти средства пойдут на погашение разницы между стоимостью топлива и суммой, заложенной на эти цели в тариф, по которому работают перевозчики отходов. Мусорный кризис дает основания усомниться в эффективности деятельности компании, особенно на фоне того, что частникам удается худо-бедно сводить концы с концами.

Как говорят в "Киевспецтрансе", средства, которые сегодня получает предприятие от транспортировки отходов, покрывают не более 30% его потребностей. По информации председателя правления ОАО "Киевспецтранс" Анатолия Степанюка, финансовое состояние компании ухудшилось три недели назад, когда стоимость топлива опять поползла вверх. "Раньше мы как-то выкручивались, работали с перебоями, зарабатывали на других направлениях, а теперь просто вынуждены снизить выход машин на линию примерно на 30%. Сегодня вывозим отходы из всех районов города через день, и мусор, конечно же, накапливается", — говорит он. Впрочем, в некоторых районах баки не опустошаются в течение многих дней. На предприятии признают, что в настоящее время подолгу отходы не вывозятся с Оболони, Подола, из Деснянского района. "Киевспецтранс" продолжает покупать топливо, но работает не в полную силу, так как ежедневно ему требуется порядка 10 т бензина А-76 и 8 т дизтоплива, а в наличии есть лишь 3 и 4 т соответственно. Долг поставщикам за топливо составляет уже порядка 900 тыс. грн., еще 400 тыс. были взяты в кредит для пополнения оборотных средств, и пока что компания не знает, каким образом его возвращать. В то же время ЖЭКи задолжали предприятию порядка 4,7 млн грн.

В этом году город уже направлял в ОАО около 1 млн грн. дотаций. На прошлой неделе депутаты Киеврады решили предоставить ему еще 700 тыс. грн. Предполагается, что эта сумма позволит предприятию нормально функционировать до конца года. По словам Анатолия Степанюка, работа мусоровозов стабилизируется через три-четыре дня после получения денег.

Интересно, что другие перевозчики, несмотря на сходные условия, все же действуют более эффективно. По словам директора завода "Энергия", подразделение которого — "Днепроэнерготранс" — также занимается транспортировкой отходов, Сергея Крикуна, эта компания не задерживает вывоз мусора, который накапливается на улицах максимум сутки. Предприятие обслуживает порядка 16 ЖЭКов Дарницкого, Днепровского и Деснянского районов. Все перевозчики, по мнению Сергея Крикуна, находятся в равных условиях, и цены сегодня не устраивают никого из них — приходится работать практически в убыток, так как в тариф заложена стоимость топлива 42 коп. за литр. В "Днепроэнерготрансе" свою относительно стабильную работу объясняют тем, что все ЖЭКи, обслуживаемые предприятием, расположены на левом берегу, за счет чего и расход топлива у него меньше, чем у других компаний.

О том, что тарифы на вывоз мусора не отвечают реалиям, говорит и глава комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Даниэль Карабаев. "Ни одно предприятие не может содержать свою базу при таких расценках на услуги ЖКХ. Сегодня сложности в работе испытывают все перевозчики, и если в отдельных районах кто-то работает лучше, не исключено, что он возит отходы на несанкционированные свалки, где стоимость их приема намного ниже", — говорит г-н Карабаев.

Пока столичный мэр Александр Омельченко не делает трагедии из ситуации, сложившейся с вывозом отходов, и считает, что уже в сентябре ОАО сможет вернуться к прежнему режиму работы, хотя полагает, что дотации — лишь полумеры. И полностью вывести предприятие из кризиса, в который его может загнать продолжающийся рост цен на топливо, возможно, только пересмотрев тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как уже писала "ДС", город планирует сделать это уже нынешней осенью. Председатель наблюдательного совета ОАО Игорь Лысов считает, что особой проблемы в том, что компания не справляется с прежними объемами работ, нет. И объясняет это тем, что сегодня каждый ЖЭК может заключать договор с любым из 38 перевозчиков отходов, работающих в столице. "Если кого-то не устраивает качество услуг "Киевспецтранса", он может пересмотреть свои договорные отношения. В то же время мы уже на этой неделе на заседании наблюдательного совета рассмотрим все проблемные вопросы, с которыми сталкивается предприятие. В том числе определимся и с тем, на своем ли месте находится председатель правления ОАО Анатолий Степанюк. Оптимизация работы компании — это приоритетный вопрос для города, и уже очень скоро она заработает в нормальном режиме", — утверждает г-н Лысов. Такую позицию разделяет и первый зампредседателя КГГА Валерий Борисов. "Сегодня кризиса на предприятии нет, и его работа улучшится в самое ближайшее время. Если и есть проблема, то я бы назвал ее усталостью высшего менеджмента", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua