• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура взялась за ЮЗЖД

Реклама на dsnews.ua

Генеральная прокуратура Украины с подачи чиновников "Укрзалізниці" возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей столичного ГП "Украинский центр обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте" (УЦОП) и ЗАО с аналогичным названием, которых обвинили в выводе из госсобственности материальных активов ГП "УЦОП". Чиновники намерены вернуть право владения на приватизированное 4-этажное офисное здание и гостиницу "Экспресс", переданную в аренду ЗАО на 10 лет.

Как сообщил "ДС" советник генерального директора "Укрзалізниці" по вопросам экономической безопасности Григорий Безкровный, в ходе проверки деятельности ГП выявлено, что прежними руководителями в 2001 г. на его базе было создано ЗАО с идентичным названием — ЗАО "УЦОП", акционерами которого выступили работники госпредприятия. "Однако впоследствии акции ЗАО были сконцентрированы в руках его руководителя — Алексея Кривопишина, который позже занял пост главы Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД), а руководителем ЗАО была назначена Елена Левчун, одновременно занимающая должность начальника ГП "УЦОП". После этого основная часть прибыльных государственных активов госпредприятия была переведена руководителями ЮЗЖД на баланс ЗАО, а само ГП стало "благотворительным фондом", — рассказал г-н Безкровный.

В частности, по словам и. о. начальника ГП "УЦОП" Александра Гудкова, в период с 2001 по 2005 гг. компания предоставила ЗАО ряд беспроцентных ссуд и услуги финансовой помощи, что принесло государству убытки на общую сумму около 16 млн грн. Кроме того, в состав целостного имущественного комплекса ГП, не подлежащего приватизации и корпоратизации, ранее входило 4-этажное офисное здание, 5-этажное здание с кассовым залом и 16-этажная гостиница "Экспресс". Но в 2001 г., с согласия Минтранса и гендиректора "Укрзалізниці" Георгия Кирпы, гостиница была выделена из состава комплекса и сдана в аренду ЗАО сроком на 10 лет за 32 тыс. грн./мес. Причем четыре этажа "Экспресса" ЗАО обратно сдавало в аренду ГП за 22 тыс. грн. А офисное здание вообще оказалось приватизированным ЗАО. В итоге, по словам руководителей "Укрзалізниці", на основании выявленных КРУ нарушений Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц ГП и ЗАО, а бывший руководитель ЮЗЖД г-н Кривопишин объявлен в розыск. "Сейчас мы ведем работу по возвращению имущества ГП в государственную собственность и уверены в положительном результате", — заявил начальник ЮЗЖД Юрий Тягнырядно.

Впрочем, сам Алексей Кривопишин, которого "ДС" удалось разыскать без особого труда, отрицает обвинения в свой адрес. "Для того чтобы противодействовать попыткам приватизации гостиницы, я в 2001 г. инициировал создание ЗАО, акционером которого и сегодня является трудовой коллектив госпредприятия. А уже по инициативе Минтранса были подготовлены документы, позволяющие коллективу ГП взять в аренду этот объект", — утверждает он. Что же касается 4-этажного офисного здания, то, по словам г-на Кривопишина, оно представляло собой полуразрушенный сарай, выполнявший функции кондиционирования воздуха кассового зала. "Со временем здание было брошено и передано в аренду ЗАО на 10 лет. Позже ФГИ, оценивший объект в 5,5 млн грн., выставил его на конкурс, на котором мы его и выкупили. Если есть возможность забрать какой-то объект, вложить в него деньги, а потом получать прибыль, почему этого не сделать?" — риторически спрашивает Алексей Кривопишин.

    Реклама на dsnews.ua