• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Издателей выкинут на улицу

Реклама на dsnews.ua

Киевский хозяйственный суд принял решение о принудительном выселении столичного издательства "Дніпро". Причиной такого решения стал длящийся на протяжении четырех лет конфликт между компанией и киевскими властями, которые не могут поделить между собой трехэтажное здание по улице Владимирской.

Как утверждает директор издательства Владимир Войтович, занимаемое компанией здание приглянулось депутату Киеврады Виктору Щербакову, фирма которого — "Пегас плюс" арендует часть его помещений. "Сначала забрали подвал, потом первый этаж и часть второго. Из почти 1700 кв. м у нас осталось только 587 кв. м. Но теперь хотят забрать и третий этаж, окончательно выкинув нас на улицу", — говорит он. Именно в происках депутата он и видит причину того, что в декабре 2002 г. Киеврада приняла решение повысить арендную ставку для компании с 2 до 4% от оценочной стоимости здания в 4,976 млн грн., мотивируя это тем, что издательство является русскоязычным. "За все годы своего существования мы выпускали только украиноязычные книги", — рассказывает г-н Войтович.

Правоту издательства подтвердил и Хозяйственный суд Киева, принявший в ноябре 2004 г. решение снизить арендную ставку до 2% и признавший неправомерным предыдущее ее увеличение. Однако заместитель столичного мэра и член постоянной комиссии по вопросам собственности Киеврады Игорь Лысов заявил "ДС", что издательство ничего не отсудило, а просто доказало, что оно выпускает литературу на украинском языке. "Мы вынесли этот вопрос на сессию, и депутаты сняли им 2% арендной ставки. По долгам же, сумма которых составляет около 56 тыс. грн., они не рассчитались, а потому их однозначно будут выселять. Но это прерогатива балансосодержателя — КП "Київжитлоспецексплуатація". Если мы не будем реагировать на неуплату аренды, то в таком случае меня надо снимать с работы", — говорит г-н Лысов. Столичные власти располагают и определением Хозяйственного суда Киева, обязывающим "Дніпро" вернуть долги по аренде, а государственная исполнительная служба уже поставила компанию в известность о принудительном выселении 5–6 сентября. Руководство издательства подало на это решение апелляцию. Если же выселение произойдет, то, как сказал г-н Войтович, все сотрудники и руководство "Дніпра" напишут заявления об уходе и одно из самых старых издательств страны прекратит существование.

    Реклама на dsnews.ua