• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Звезды классики и джаза на оперной сцене

Реклама на dsnews.ua

6 сентября в Национальной опере состоится эксклюзивный концерт знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева. Музыкант представит программу "И классика, и джаз".

Эксклюзивность предстоящего выступления состоит в том, что на оперной сцене можно будет увидеть не только Дениса Мацуева, но и его прославленных коллег — одного из лучших саксофонистов мира, прозванного "Золотым саксофоном", Георгия Гараняна из Москвы и знаменитого виолончелиста, обладателя премии Гран-при Международного конкурса им. Чайковского Бронислава Струлева из Нью-Йорка. Выступят также популярный московский контрабасист Андрей Иванов и ударник Дмитрий Севастьянов. В таком составе музыканты соберутся впервые, хотя ранее многие из них уже играли друг с другом. Принимая во внимание разнообразие музыкальных стилей, в которых работают исполнители (Мацуев и Струлев — классика, Гаранян — джаз, Иванов — соул и фьюжн, Севастьянов — джаз и рок), можно предположить, что программа предстоящего концерта будет весьма разнообразной, интересной и преподнесет массу сюрпризов.

Что касается репертуара, то, без сомнения, прозвучат традиционные для выступлений Дениса Мацуева произведения Чайковского, Листа, Гайдна, Рахманинова и Прокофьева. При этом, учитывая пристрастие знаменитого пианиста к джазу, а в особенности — джазовым импровизациям, вполне возможно, что классические мелодии прозвучат в совершенно новой обработке. Мастер саксофона Георгий Гаранян представит фрагменты одной из своих известнейших программ "Первые сорок лет в джазе" и также порадует слушателей импровизациями. Андрей Иванов и Дмитрий Севастьянов намереваются продемонстрировать свое мастерство в самых разнообразных музыкальных жанрах. Чем порадует меломанов Бронислав Струлев, пока неизвестно, однако не исключено, что в компании страстных приверженцев джаза классическому виолончелисту тоже захочется поэкспериментировать.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 100 до 800 грн.

    Реклама на dsnews.ua