• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экранные призраки на Подоле

Реклама на dsnews.ua

С 7 по 9 сентября в кинотеатре "Жовтень" пройдет фестиваль "Призраки кино". Зрители смогут увидеть три легендарных фильма ужасов: "Носферату: симфония ужаса" Фридриха Вильгельма Мурнау, 1922 г., "Призрак оперы" Руперта Джулиана, 1925 г., и "Ночь живых мертвецов" знаменитого Джорджа Ромеро, 1968 г. По мнению критиков, именно эти кинокартины — классика мирового хоррора, положившая начало развитию жанра мистики и ужасов. Надо отметить, что все три фестивальные ленты столичные любители кино увидят на большом экране в первый и, возможно, в последний раз.

Начнется фестиваль 7 сентября первым в истории кино вампирским фильмом — немой черно-белой лентой Фридриха Мурнау "Носферату: симфония ужаса". Фильм, снятый по книге Брэма Стокера "Дракула", являет собой первую и, пожалуй, наиболее свободную экранизацию нашумевшего романа — как в плане содержания, так и интерпретации образов. "Носферату" — это история молодого коммерсанта и его жены Гретхен, которым суждено было встретиться с жутким графом Дракулой. Коммерсант отправляется в Трансильванию к некоему загадочному покупателю, который готов выкупить чуть ли не целую улицу в Германии. С огромными трудностями он добирается до мрачного замка богача, оказавшегося главным вампиром всех времен и народов. Беседуя с Дракулой, молодожен упоминает о своей супруге и показывает портрет Гретхен. Но мог ли он ожидать, что юная немка окажется точной копией погибшей любимой жены вампира! Увидев на портрете знакомое лицо, граф запирает неудачливого торговца недвижимостью в своем замке и отправляется в Германию на поиски Гретхен, неся ужас и эпидемию чумы. Только отважная девушка сумела остановить Дракулу, пожертвовав для этого своей жизнью.

На следующий день, 8 сентября, в "Жовтні" можно посмотреть легендарную ленту "Призрак оперы" Руперта Джулиана — третью и самую знаменитую экранизацию романа Гастона Леру. Известная уже почти век история любви юной певицы Кристины и уродливого обитателя подземелий Парижской Оперы в этой ленте показана… в немом варианте. Тем не менее гениальная мимика исполнителя главной роли Лона Чейни и изумительная музыка сумели не только принести ленте мировую славу, но и навсегда закрепили за ней титул лучшей постановки книги Леру.

Последним фильмом фестиваля, который будет показан 9 сентября, станет классическая лента Джорджа Ромеро "Ночь живых мертвецов". Без компьютерной графики и спецэффектов, используя клюквенный сироп и кишки животных, всего за $114 тыс., режиссеру удалось снять один из самых гнетущих и натуралистичных хорроров за всю историю кино. Сюжет фильма достаточно незамысловат: прилетевший с Марса космический корабль заносит на Землю загадочный вирус, под действием которого мертвецы начинают подниматься из могил. Причем вирус не просто заставляет их двигаться, но и снабжает катастрофическим аппетитом. В результате зомби пожирают все живое. Семеро людей, раньше других оценивших масштабы опасности, успевают забаррикадироваться в доме и пытаются из своего убежища истребить восставших мертвецов. Несмотря на то что лента Ромеро была не первой, поднимающей тему зомби, именно этот фильм породил десятки римейков и сиквелов, а также спровоцировал массовое появление оживших трупов на киноэкранах мира.

Кстати, после каждого сеанса все желающие могут послушать лекции известного российского психоаналитика Виктора Мазина о таком неоднозначном явлении в кинематографе, как фильмы ужасов.

Начало сеансов в 19.00. Цена билетов — 25–90 грн.

    Реклама на dsnews.ua