• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец больших иллюзий

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко все же решился распрощаться с частью своей команды. Пять дней изнурительных переговоров, совещаний и консультаций вылились в соответствующие указы Президента, упреждающие эти самые указы прошения о личной отставке с дивной формулировкой: "...в связи с коррупцией в высших эшелонах власти". И главное, мы услышали две чудесные речи — Президента и экс-премьера, от которых, наверное, мог бы расплакаться сам Демосфен. Неблагодарную миссию возглавлять правительство до ближайших выборов глава государства возложил на Юрия Еханурова, который принялся за формирование нового состава Кабинета Министров.

Хронология событий
Для развала "единой команды" ее участникам понадобилось менее недели. 1 сентября состоялось совещание у Президента, на котором он обрушился с критикой на своего госсекретаря Александра Зинченко за провалы в работе Секретариата. Уже через день, 3 сентября, госсекретарь подает прошение об отставке, и большинство СМИ говорят о том, что своим рапортом г-н Зинченко просто упредил назревающее увольнение. При этом утверждается, что оно было бы справедливым, так как Александр Алексеевич оказался посредственным менеджером. 4 сентября на своей даче глава государства встречался с Петром Порошенко и Николаем Мартыненко, где обсуждался вопрос об отставке Юлии Тимошенко, которая, как говорят, узнав об этой встрече, приехала без приглашения. Разговор оказался длинным и малопродуктивным. 5 сентября Александр Зинченко делает свое знаменитое заявление о коррупции в высших эшелонах власти. Этот демарш не только начал эпоху открытой дискуссии о коррупции в окружении Президента, но и заставил многих говорить о том, что экс-госсекретарь льет воду на мельницу Юлии Тимошенко. Если даже соглашаться с основной частью сказанного Александром Алексеевичем, один тезис его выступления вызывает много вопросов. Экс-глава президентской канцелярии заявляет о том, что руководитель кабинета Президента Александр Третьяков перекрыл Виктору Ющенко доступ к объективной информации. При этом остается непонятной позиция самого обвинителя, допустившего развитие такого сценария. Никогда за последние 14 лет первые помощники Президента не были могущественней руководителей президентской администрации.

Двое суток в Секретариате проходили непрерывные многочасовые консультации. Виктор Ющенко искал формулу изменения власти. Узел противоречий в команде было решено разрубить за счет увольнения главы СНБО Петра Порошенко, первого помощника Президента Александра Третьякова, руководителя таможни Николая Скомаровского, Генпрокурора Святослава Пискуна, а также начальника СБУ Александра Турчинова и представителя равительственного крыла партии "Наша Украина" Виктора Пинзеника, которое давно стало главным союзником Юлии Тимошенко. Предлагалось отправить в отставку министра экономики Сергея Терехина и вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Томенко. Но за час до назначенной Президентом пресс-конференции вице-премьер сделал упреждающий удар и заявил о собственной отставке в связи с тем, что в органах государственной власти процветает коррупция. Позже многие СМИ говорили о том, что именно после этого выступления Виктор Ющенко решил отправить в отставку правительство. Хотя само по себе заявление Николая Томенко вряд ли могло так уж подействовать на Виктора Андреевича. Что касается Юлии Владимировны, то она сказала, что ни о чем в ночь со среды на четверг с Президентом не договорилась и взяла тайм-аут до утра. Как бы там ни было, но сторонам так и не удалось перехитрить друг друга. Три дня разговоров об одном и том же без каких-либо подвижек, вечные возвращения к предыдущим вариантам, взаимные обвинения и подставы — это только часть всего комплекса причин подписания отставки.

Черно-белый пиар
И Президент, и экс-премьер все изложенные факты стараются подать в собственной интерпретации, выгодной только им. Так, Виктор Ющенко говорит, что готов был пожертвовать всеми вышеперечисленными политиками ради мира и стабильности команды. А Юлия Тимошенко красочно поведала о том, как в кабинет Президента ворвался Петр Порошенко "весь в соплях" и сказал, что в парламенте его лишили депутатского мандата и что за это голосовала фракция БЮТ. По словам экс-премьера, именно это стало причиной отставки правительства, хотя глава государства утверждает, что глубинная причина — конфликт внутри команды. Выступление обоих фигурантов заложило фундамент будущих взаимных обвинений. И Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко в своих выступлениях многократно делали ударение на персонификации конфликта. Экс-премьер открыто обвинила окружение Президента, повторив общеизвестный тезис соперников Виктора Андреевича о том, что Президент — человек слабый, и им манипулируют. Виктор Ющенко говорил, что социальный курс правительства, предлагаемый на следующий год, страна просто не выдержит, и намекнул на экономические просчеты в деятельности правительства.

Три версии раскола
Среди объективных причин раскола главной является время, выбранное для решения этой проблемы. Конфликт в команде угрожал будущим выборам. Нужно было принимать решение немедленно, иначе к выборам можно было прийти с пустыми руками. Это понимают абсолютно все, и именно поэтому столь серьезные подвижки произошли сейчас. Более того, сказать точно, кто же был инициатором — Юлия Тимошенко или Виктор Ющенко, практически невозможно. Согласно первой версии Президент в последнее время на закрытых совещаниях достаточно много критиковал революционные действия правительства в вопросах управления экономикой. Вполне реально, что он был инициатором начала переговоров, а выступление Александра Зинченко стало всего лишь катализатором процесса. Согласно второй версии Юлия Тимошенко — инициатор переговорного процесса, в результате которого она хотела добиться отставок в ближайшем окружении Виктора Ющенко, сохранив за собой пост (еще неделю назад никто не мог себе даже представить, что глава государства решится пойти на выборы без Юлии Владимировны). Кем был в данном случае Александр Зинченко — орудием в руках г-жи Тимошенко или просто в очередной раз в своей жизни сыграл роль честного человека, не столь важно. Но, ведя столь тонкую игру, экс-премьер перегнула палку.

Есть и третья версия — перед нами разыгран прекрасный спектакль раскола "оранжевых", в результате которого в стране наконец-то появилась сильная оппозиция. Выборы-2006 благодаря этому могут получить серьезнейшую интригу, а значит, население, уставшее от несбывшихся обещаний оранжевой революции, снова получит надежду на решение все тех же проблем, которые сейчас модно называть "оранжевыми идеалами".

Новейшая власть и оппозиция
В принципе, для развития страны не так важно, какая из версий ближе к истине. Важно, что сейчас в стране произойдет перегруппировка сил и электоральных ожиданий. Отныне абсолютно разный по своему складу электорат Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, которых до последнего времени объединяла разве что борьба с кучмизмом, имеет все шансы получить две разные команды. При этом не следует забывать, что на нынешний конфликт через полгода, накануне выборов, мы будем смотреть иначе, чем сегодня. Большинство деталей и оттенков просто забудется. Убрав экс-премьера, Президент окружает себя людьми, которые не будут выстраивать собственный имидж. Правда, остается вопрос: а кто же теперь будет составлять ближайшее окружение Виктора Андреевича и останутся ли там фигуранты конфликта?

Реклама на dsnews.ua

Что касается Юлии Тимошенко, то, судя по всему, она объединит вокруг себя ПРП и Рух Костенко, а также целый ряд более мелких партий. В ее лице мы получим серьезную оппозиционную силу, которая при умной избирательной кампании может существенно отодвинуть оппозицию нынешнюю. Таким образом, единая команда "оранжевых" победителей, разделившись на власть и оппозицию, окончательно похоронит идеи реванша проигравших выборы 2004 г.

    Реклама на dsnews.ua