• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Звездный час спекулянтов

Реклама на dsnews.ua

Воспользовавшись замешательством населения после отставки правительства, финансисты подняли наличные курсы американского доллара, который еще неделю назад не пользовалcя спросом: в регионах до 5,20–5,25 грн./$, а в столице — до 5,12–5,15 грн./$. И теперь валютчики продолжают нагнетать ситуацию, ограничивая объемы продажи иногда даже по $100 в руки. Банкиры уверены, что повышенный спрос на инвалюту сойдет на нет на протяжении одной-двух недель.

Спекулянтов предупредили

Значительное подорожание доллара в обменниках было зафиксировано уже на следующий день после череды отставок в высших эшелонах власти. По подсчетам специалистов, в среднем по стране американская валюта подорожала на 1,6–4%. Более всего курс продажи наличного доллара вырос в Крыму — до 5,25–5,30 грн./$ и Донецке — 5,19–5,20 грн./$. Сдержанней на политический кризис отреагировали на западе Украины и в столице, где в банках средневзвешенная цена СКВ находилась на уровне 5,11–5,12 грн./$ и 5,12–5,13 грн./$ соответственно (хотя агентские обменники нередко задирали курс и выше). По словам финансистов, население, которое еще на прошлой неделе, после распространения слухов о ревальвации гривни, скидывало американскую валюту по 4,80–4,90 грн./$, в минувшую пятницу начало скупать доллар. "Спрос на доллары многократно возрос. Естественно, обменные пункты и банки были не готовы моментально удовлетворить огромный спрос. В итоге наличный курс продажи подскочил, а многие обменники не давали более 100 у. е. в одни руки. На этом и заработали спекулянты", — сообщил "ДС" первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс.

Финансисты сегодня связывают удорожание доллара только с политическими неурядицами в стране. Правда, по словам банкиров, нынешний политический кризис недолго будет будоражить валютный рынок. А потому они не советуют клиентам сейчас скупать дорогую инвалюту. "Как водится, спекулянты пытаются заработать на нестабильности в стране, выставив высокие курсы. Дальше все будет зависеть от настроений населения. Если оно запаникует и продолжит покупать СКВ, то высокие курсы на уровне 5,20–5,25 грн./$ в обменниках продержатся еще неделю-полторы. Достаточно же гражданам успокоиться, и их опустят сначала до 5,10 грн./$, а затем и до 5,05 грн./$ значительно быстрее", — уверен независимый финансовый аналитик Андрей Онистрат.

Сократить время баснословных заработков валютных спекулянтов может и Нацбанк. Опрошенные "ДС" финансисты не исключают, что если банки в ближайшую неделю не умерят свой пыл на наличном рынке, то контролирующий орган прибегнет к санкциям в отношении отъявленных спекулянтов. А также применит уже не раз обкатанную антикризисную меру — курсовое ограничение на валютном рынке: в свое время НБУ уже запрещал устанавливать наличный ценник на СКВ выше, чем плюс 2–5% от официального курса. Подтверждение тому появилось в прошлую пятницу. "Нацбанк с беспокойством констатирует, что руководители многих банков передоверили эту работу филиалам и обменным пунктам, неадекватно расценили развитие политических событий и стали на путь разнузданной спекуляции, безосновательно завышая цену продажи иностранной валюты населению. Национальный банк обязывает руководителей банков быть сдержанными и осуществлять взвешенную ценовую политику на валютном рынке", — отмечалось в официальном заявлении НБУ.

Нацбанк готов продавать

Политику сдерживания центробанк собирается проводить и на безналичной площадке. В главном банке страны "ДС" сообщили, что готовы в случае возникновения такой потребности продавать СКВ из своих резервов. Возможности для этого у Нацбанка есть: по состоянию на 1 сентября международные резервы НБУ составляли $14,5 млрд. Объемы возможных продаж будут зависеть от настроений банкиров и их клиентов. "На финансовом рынке тревожная ситуация. На лицо все симптомы возможных изменений его показателей: новое правительство любой страны, приходя к власти, обычно пересматривает микро- и макроэкономические показатели. Сейчас многое будет зависеть от умения команды Нацбанка, которой предстоит с честью выйти из нынешней ситуации, не уронив рынок и не допустив распродажи резервов", — рассказал "ДС" об опасениях финансистов президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, несмотря на то что в прошлую пятницу вступили в силу усовершенствованные правила работы на межбанке (Нацбанк разрешил одновременно выходить на рынок как с покупкой, так и продажей СКВ), дилеры не ударились в спекуляции. "При открытии межбанка в пятницу установились котировки на уровне 4,98–5,08 грн./$. Позже они сузились до 4,99–5,06 грн./$, после чего доллар торговался уже по 5,01–5,04 грн./$. При этом НБУ быстро отреагировал на ситуацию, объявив о готовности выровнять рынок, продавая валюту объемом в $10 млн по 5,06 грн./$ и покупая по 5,00 грн./$", — рассказал "ДС" Денис Басс.

Более всего финансисты сегодня опасаются реакции на политические потрясения со стороны иностранцев. Если кризис власти усугубится, то, по мнению наблюдателей, возможен отток денег нерезидентов, которые сегодня находятся на депозитах наших банков. С одной стороны, у финансистов обострится ресурсный голод, и им придется искать новые источники получения средств, чтобы продолжать кредитовать конечных потребителей. А с другой — вывод депозитов, которые многие иностранцы из-за более высоких ставок хранили в гривне, повысит спрос на СКВ на межбанке. При этом, правда, большинство экспертов уверены, что европейские спекулянты, которые в свое время сформировали большие портфели из украинских облигаций, в ближайшее время эти бумаги не сбросят. Сегодня их просто никто не купит. Украинские банки, которые еще весной обладали большой избыточной ликвидностью, успели вложить свои ресурсы в кредитование населения и нуждаются в средствах. А потому точно не будут тратить дефицитные ресурсы на покупку гособлигаций. Выходит, что в лучшем случае одним иностранцам удасться всучить свои ценные бумаги другим, более рисковым нерезидентам. По данным Минфина, на 1 мая в портфелях у нерезидентов находилось ОВГЗ на общую сумму в 6,7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua