• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ошибки идеалистов

Реклама на dsnews.ua

Большой ценитель классического репертуара, эстет и завсегдатай женевских кофеен эмигрант-диссидент Владимир Ульянов был известен своим особым пристрастием к "Аппассионате" Людвига ван Бетховена. Слушая божественные звуки этой нечеловеческой музыки, Владимир Ильич метался с душераздирающими криками и человеколюбивыми планами. В минуты экстаза товарищу Ульянову хотелось обнять всех, в том числе и своих непримиримых врагов, и гладить их по головкам, независимо от вшивости и близости к идеям большевизма. Правда, после того как приглашенный пианист завершал выступление, Владимир Ильич, еще зареванный, но с просветлевшим взором, сообщал окружающим, что людей нужно не гладить, а по этим самым головкам что есть силы бить.

Сходную мысль, независимо от музыкальных пристрастий, выражала и старуха Шапокляк, путешествуя без билета на крыше поезда, когда поучала блаженных бомжей советского зоопарка Крокодила Гену и Чебурашку. Мол, кто людям помогает, тот тратит время зря. Обосновывала пожилая женщина в странноватой шляпке эту слегка мизантропическую сентенцию убеждением, добытым жизненным опытом, что хорошие дела — это вовсе не та дорога, которая ведет к славе. И хотя этих слов в песне не было, но было ясно и Крыске Лариске, что уж точно — не стоит ожидать от людей благодарности.

А вот Петр Порошенко попался на удочку завышенных ожиданий. Решил он год назад, приведя за руку в штаб Виктора Ющенко старого, еще со светлых эсдековских времен, своего приятеля — честнейшего парня Александра Зинченко, не запятнавшего за годы знакомства их простой мужской дружбы, что будет тот хранить к нему уважение и благодарность за это удачное во всех смыслах трудоустройство. И постигла этого неизбывного идеалиста большая человеческая драма: сдал дружок Петра Алексеевича со всеми потрохами прямо в переполненном зеваками и телекамерами зале ожиданий сенсаций и разоблачений. Да и еще так коварно, что бедолаге — тогда еще секретарю СНБО — пришлось бросать дела государственной важности и нестись через весь город на казенной машине, свое честное имя от злословий бывшего дружка защищать, что и было проделано если не правдоподобно, то внешне достаточно искренне.

Неподдельная до боли в груди, надрывная, как цыганская скрипка, рыдающая своими струнами о любви и предательстве, попрощалась со страной экс-премьер Юлия Тимошенко. Кого могла оставить равнодушным эта женская драма о неравной, можно сказать, одинокой борьбе с мужской частью украинского политикума, который, как сообщила Юлия Владимировна, все время от нее чего-то хотел и мешал воплощению ее самых светлых карьерных фантазий. И ладно бы желания высказывались прямо и элегантно, а то ведут себя, как пионеры: то на косу смеются, то в кресле, непосредственно из рук народа полученном, наглым образом подсидят.

    Реклама на dsnews.ua