• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тихой социалистической сапой. Социалисты планомерно аккумулируют силы для предстоящей предвыборной кампании

Реклама на dsnews.ua

Партия Александра Мороза, вероятно, окажется наименее чувствительной к нынешнему кризису власти. Напротив, сохранив своих министров в новом правительстве, социалисты не преминут поэксплуатировать и оппозиционные лозунги, отвоевывая у других политических сил свою часть протестного электората. Прагматика в вопросах выбора союзников и корректировка своей позиции на марше остаются фирменной особенностью партии, готовой, если нужно, блокироваться с кем угодно, лишь бы это приносило свои электоральные плоды.

Партия власть имущих оппозиционеров
Сам факт того, что СПУ, представленная во власти своими министрами и губернаторами, постоянно критиковала Кабмин, казался довольно странным. Еще более необычной была ситуация, когда партийная фракция в ВР время от времени не поддерживала правительственные предложения. Впрочем, все стало на свои места после кризиса Кабмина. Избрав объектом критики ту часть правительства, которая близка к Юлии Тимошенко, Соцпартия совершенно не прогадала. А после того как Александр Мороз назвал кадровые решения Президента сильными и решительными, шанс на присутствие социалистов в новом КМ стал фактически гарантированным. Но даже в случае полного ухода СПУ из власти, ее полугодичные старания на этом поприще вряд ли прошли даром.

В Кабинете Юлии Тимошенко социалисты, представленные министром АПК Александром Баранивским, министром образования Станиславом Николаенко и главой МВД Юрием Луценко, активно наращивали партийный ресурс в подведомственных им отраслях. С этим, прежде всего, связан рост числа партийцев на местах (их численность достигла 125 тыс.), произошедший за счет подопечных министров образования и АПК. Правда, в рядах милиции влияние партийности министра было не так заметно. Место флагмана в риторике СПУ о необходимости возврата ряда предприятий в госсобственность заняла глава ФГИ Валентина Семенюк, прославившаяся своим неравнодушным участием в конфликте вокруг имущества зятя экс-президента и активно критиковавшая действия главы Кабмина.

Сохранить свои портфели имеют все шансы также социалисты-губернаторы. Впрочем, и глава Полтавской ОГА Степан Бульба, и руководитель Одесской области Василий Цушко свое дело сделали: региональная элита уже хорошо изучила, где находятся местные обкомы СПУ, первыми секретарями которых являются оба чиновника. В общем, Соцпартия к переходу в оппозицию готова, хотя и от роли власть имущих оппозиционеров сама отказываться не спешит.

Прощание с Ильичом
К осени практически в каждом райцентре страны появился местный штаб СПУ. Во главе их становятся либо работники АПК, либо образования. Возглавлять кампанию по традиции будет Иосиф Винский. Но в этот раз агитировать будут не по брошюркам российских политтехнологов.

В рядах СПУ появился свой технолог — секретарь политсовета по вопросам агитации и пропаганды Геннадий Задырко, ставленник г-на Винского. Журналист и депутат Николаевского облсовета, г-н Задырко влился в ряды партии год назад и тогда же возглавил областной штаб. По версии членов партии, признание Геннадий Задырко получил за якобы высокий процент на выборах в регионе. На самом деле процент этот на Николаевщине за два года практически не изменился (в 2004 г. — 5,44%, в 2002 г. — 5,37%), так что мотивы назначения 38-летнего николаевца, скорее всего, несколько иные.

Визжащие поросята и горы сахарной свеклы перед Кабмином — вероятно, результат креатива именно нового политтехнолога. Геннадий Задырко также является сторонником проевропейского имиджа партии. Результаты уже налицо: с недавних пор социалистические цвета стали рубиновыми, из партбилетов исчез профиль Ленина, а в брэнде СПУ серп и молот заменен розой. Похоже, Соцпартия всерьез решила поработать на полях СДПУ(о), воспользовавшись плодами ее многолетнего позиционирования. На особые успехи в этом направлении СПУ рассчитывает на юге страны. Задача — приблизить местные результаты к традиционно высоким показателям в Центральной Украине. Социалисты признаются, что в нынешней кампании у них впервые нет недостатка в финансах. В связи с чем следует ожидать, что пиар на этот раз будет массированным, а вот лозунги о честности и благе для людей останутся, вероятно, прежними.

Реклама на dsnews.ua

Усиление работы в регионах выразилось, к примеру, в ситуации с харьковским обкомом, который до недавнего времени возглавлял сын известной политической четы Гошовских Владимир. Самодеятельные действия г-на Гошовского, привлеченного в ряды социалистов после оранжевой революции из противоположного лагеря в качестве бизнес-спонсора, окончились для харьковчанина плачевно. За нарушение партийной дисциплины (своеволие в раздаче должностей в ячейке) г-н Гошовский и его соратники были исключены из СПУ политсоветом, хотя в парламентской фракции социалистов тот пока еще пребывает. После ухода из фракции экс-эсдека и бывшего зятя Леонида Кучмы Игоря Франчука случай с Гошовским стал вторым неудавшимся опытом перебежчиков в Соцпартию.

Мороз их рассудит
Правда, полного единства в рядах высших партийцев все же нет. Линия огня проходит между первым секретарем политсовета Иосифом Винским и и. о. министра внутренних дел Юрием Луценко. Конфликт, тлевший еще до прихода во власть, в условиях повышения политического веса Соцпартии только усилился и приобрел черты партийного раскола. На главного милиционера ориентируются обкомы Западной Украины, а центр фронды — родное Юрию Луценко Ривне. Но и в ряде восточных областей случались конфликты в местных организациях, якобы спровоцированные Юрием Валентиновичем. Пока Иосифу Викентиевичу удавалось держать удар. В окружении г-на Винского считают, что Юрий Луценко замахнулся на святое — кресло самого г-на Мороза, хотя другие полагают, что министр не прочь оставаться на своем посту и после выборов 2006 г.

Формально положившего партбилет Юрия Луценко и самого опытного функционера приходится постоянно мирить лидеру СПУ. Авторитет Александра Александровича в партии остается незыблемым, и ее будущее по-прежнему зависит исключительно от политического самочувствия г-на Мороза. И пока это положение сохранится, склоки внутри аппарата на позицию Соцпартии не повлияют.

    Реклама на dsnews.ua