• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк сохраняет оптимизм

Реклама на dsnews.ua

Согласно новому документу инфляция в следующем году не должна превысить параметров, которые уволенное на прошлой неделе правительство хотело соблюсти и в этом году, — 10%. При этом правлению Нацбанка предписано не допускать укрепления гривни: среднегодовой курс нацвалюты не должен выходить за рамки 5,0–5,2 грн./$. "Это не означает введения политики валютного коридора, а лишь то, что у НБУ будет достаточно возможности и через валютный рынок поддерживать ценовую стабильность", — конкретизировал позицию новоназначенный зампред совета НБУ Валерий Алешин. Комментируя среднегодовой курс на будущий год, и. о. премьер-министра Юрий Ехануров назвал его адекватной ценой гривни. Напомним, что, согласно денежно-кредитной политике текущего года, курс гривни должен находиться на уровне 5,1–5,15 грн./$. Причем отставленный министр экономики Сергей Терехин беспрестанно настаивал на его коррекции, т. е. на ревальвации гривни.

Низкий уровень инфляции и стабильный курс гривни Нацбанку придется гарантировать, уменьшив в будущем году выброс новых дензнаков в оборот страны. Согласно документу денежная масса в 2006 г. не должна увеличиться более чем на 27–32%, а денежная база — на 22–27%. Другими словами, в будущем году центробанку придется уложиться в те же параметры, что в нынешнем лишь за три квартала: по данным НБУ, к 1 сентября денежная масса выросла на 31%, а база — на 27,4%.

Впрочем, финансисты уже сейчас не отрицают изменения своих планов, признавая, что очерченные параметры весьма приблизительны. "Существует высокий уровень угроз, связанных с дальнейшей социализацией бюджета, а также со значительным снижением темпов экономического роста. Из-за правительственного кризиса у членов совета НБУ нет пока ответа на вопрос: с какими ориентирами бюджета на следующий год выйдет правительство к парламенту? Поэтому мы договорились, что, скорее всего, по итогам бюджетного процесса будем вносить соответствующие коррективы к этим параметрам", — признал на минувшей неделе Валерий Алешин. Он не конкретизировал, какие именно параметры денежно-кредитной политики будут пересматриваться. Однако, как показывает практика, чаще всего совет НБУ идет на попятную по двум пунктам — меняет среднегодовой курс и объемы денежных агрегатов (поскольку центробанк перевыполняет планы по выбрасыванию в оборот новых денег).

<справка>
В 2005 г. Нацбанк один раз менял основы денежно-кредитной политики. Члены совета НБУ проголосовали за укрепление гривни — с 5,27–5,32 грн./$ до 5,1–5,15 грн./$. А также за прирост денежных агрегатов: увеличение денежной массы с 28–33% до 40–45%, а денежной базы — с 20–26% до 38–43%.

    Реклама на dsnews.ua