• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ураганный эффект. Ураган "Катрина", пронесшийся недавно над США, повысит стоимость услуг страховщиков

Реклама на dsnews.ua

Мировые страховщики готовятся к потерям. По некоторым оценкам, их выплаты по стихийному бедствию достигнут $50 млрд. Результатом такого кровопускания может стать пересмотр цен на перестрахование. В этом случае эхо "Катрины" докатится и до Украины, вызвав рост цен на страховые услуги.

Судя по всему, ураган с нежным женским именем по размеру нанесенных убытков сумел превзойти даже печально известный "Эндрю". До недавнего времени именно ему принадлежало первенство в списке наиболее разрушительных катастроф. В 1992 г. "Эндрю" выжал из страховщиков около $21 млрд. Но выплаты компаний по искам, связанным с нанесенными "Катриной" разрушениями, обещают быть более значительными. Согласно прогнозам Risk Management Solutions — компании, занимающейся моделированием последствий различных катастроф, общий ущерб от урагана может составить $100 млрд. Страховым компаниям в этот раз придется выложить от $20 до 35 млрд. Но даже эти цифры все еще нельзя назвать окончательными. Практически ежедневно экономисты повышают прогнозы убытков, связанных с обрушившимся на США бедствием, заставляя страховые компании судорожно подсчитывать объемы будущих возмещений.

Основной удар придется по страховому рынку США. Европейские и британские компании, вероятно, отделаются легким испугом. "По предварительным прогнозам, Lloyd's должен будет выплатить примерно $1–2 млрд. Это не критическая сумма, она не превышает 5% резервов. Мы также имеем информацию относительно Munich Re, Hannover Re и других крупных европейских компаний. Их объемы выплат, скорее всего, также будут относительно небольшими и не должны оказать негативного влияния на их деятельность", — рассказал "ДС" генеральный директор украинского представительства международного брокера AON Богдан Мандрык.

Тем не менее аналитики не исключают, что последствия выплат по стихийному бедствию могут всерьез затронуть перестраховочный рынок. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что пока не намерено пересматривать прогноз по глобальному сектору перестрахования. Однако ситуация может измениться в любой момент. Эксперты агентства отметили, что влияние, которое окажет на сектор перестрахования "Катрина", остается довольно серьезным фактором неопределенности. "Если убытки от урагана достигнут верхних уровней текущих прогнозов, Fitch будет вынуждено пересмотреть "стабильный" прогноз по сектору", — сказал старший директор лондонской аналитической группы Fitch Крис Уотерман.

Вероятность того, что страховые компании постараются компенсировать свои убытки за счет изменения ценовой политики, достаточно высока. "Такие крупные убытки, которые сейчас прогнозируются по урагану "Катрина", уже в следующем году, очень возможно, могут отразиться на перестраховочных ставках на глобальном перестраховочном рынке, частью которого является Украина. Сегодня перестрахование находится в зоне так называемого "мягкого" рынка (наблюдается тенденция падения ставок по премиям. — "ДС"). Мы оставили позади цикл повышения тарифов, связанный с сентябрьскими событиями в США в 2001 г. Но после этой катастрофы ситуация может измениться", — считает генеральный директор украинского представительства международного страхового и перестраховочного брокера Willis Вячеслав Андрейко.

К примеру, после катастрофического наводнения в Европе три года назад скачок цен на перестрахование составил примерно 15%. Его ощутили и украинские страховщики, которым в результате пришлось соответственно корректировать цены на имущественное страхование. Правда, в этот раз удар будет не столь значителен. Большинство крупных рисков отечественные компании перестраховывают на европейских рынках. Их "Катрина" задела в меньшей степени. Но если глобальный рынок все же начнет играть на повышение, нашим компаниям придется в очередной раз заняться пересмотром тарифной политики. Подорожание может коснуться только услуг по страхованию крупных объектов. Поскольку большинство таких дорогостоящих рисков наши компании размещают именно на "твердых" рынках. Также вероятен и пересмотр условий по приему рисков в перестрахование. "Катастрофы такого масштаба не могут не влиять на глобальный перестраховочный рынок. Скорее всего, тарифы увеличатся. А при перезаключении договоров будут выставлены гораздо более серьезные требования по риск-менеджменту. Так уже было после выплат по терактам в США в 2001 г., после наводнения в Европе три года назад и т. д.", — прогнозирует представитель группы Allianz в странах СНГ Ханнес Чопра.

    Реклама на dsnews.ua