• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госкомиссия крепчает

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада внесла изменения к законам, регулирующим рынок ценных бумаг, наделив Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку более широкими полномочиями. Теперь фондовики ожидают появления более жестких требований к участникам рынка ЦБ.

Главный акцент в принятых законах делается на детализацию прав и обязанностей контролирующего органа. "Депутаты упорядочили законодательство в части регулирования рынка ценных бумаг. Возможно, в результате внесенных изменений позиции ГКЦБФР как регулятора несколько усилятся", — рассказал "ДС" начальник отдела аналитической поддержки УкрСиббанка Руслан Кильмухаметов.

В частности, изменения, касающиеся лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предоставляют Госкомиссии право (при согласии Кабмина) менять срок действия лицензии участников рынка (максимально возможный срок действия — три года). Одновременно ГКЦБФР обязали принимать решения о лицензировании либо отказе в нем не позже, чем в течение 30 календарных дней от даты поступления соответствующего заявления и надлежащих документов. Кроме того, в новом документе четко прописано право Госкомиссии приостанавливать действие лицензии в случае, если у нее будут возникать претензии к работе фондовика. Финансисты утверждают, что ранее ГКЦБФР далеко не всегда имела надлежащие полномочия, чтобы призвать к ответу нерадивых подопечных. Именно потому на фондовом рынке и скопилось большое количество неработающих участников рынка.

Изменениями к Закону "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" депутаты откорректировали сроки взимания штрафов: документы, подтверждающие правонарушения, должны предоставляться должностному лицу, которое имеет право взимать эти штрафы, на протяжении трех рабочих дней, а решения о наложении финансовых санкций теперь будут приниматься в течение 10 рабочих дней. До сих пор контролеры оперировали понятием не рабочие, а календарные дни. Еще одна новация, которую отмечают фондовики, касается новых функций ГКЦБФР. "Госкомиссии предоставили право вести реестр аудиторов, которые работают с профессиональными участниками фондового рынка. Получается, что теперь у нас появится еще один регистрирующий орган", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Алексей Зугравый.

Впрочем, финансисты не исключают, что полномочия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку будут и дальше расширяться. И, соответственно, контролирующий орган сможет выдвигать к участникам рынка ЦБ новые требования. Поговаривают, что сейчас в ГКЦБФР отрабатываются финансовые нормативы и требования для фондовиков (по капиталу и активам).

    Реклама на dsnews.ua