• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумские таксисты дерутся

Реклама на dsnews.ua

Сумское городское управление архитектуры предприняло вторую попытку узаконить стихийные стоянки такси и разработало схему размещения парковочных мест, равномерно распределив их по территории областного центра. Но начальник городского управления транспорта Анатолий Галинский не согласен с предложенным проектом, т. к. город отдал 50 стоянок частникам, не подумав о наполнении местного бюджета. "Предлагаю задействовать коммунальное предприятие "Автопарковка" или на основе тендера определить частное предприятие, которое займется этим бизнесом. Службы такси могли бы арендовать эти места, а не владеть ими", — сказал он. Так что пока неизвестно, как закончится конфликт между таксистами, разгоревшийся еще в начале лета.

Дело в том, что исполком Сумского горсовета 21 июня в рабочем порядке (т. е. без публичного обсуждения) принял решение о закреплении отдельных участков города за ООО "Импульс" и ЧП "Орел" на один год в обмен на то, что транспортники будут поддерживать порядок на стоянках. Служба такси "Импульс" получила в свое распоряжение шесть участков общей площадью 260 кв. м, а служба такси "Волга-Волга" — 17 площадью 417 кв. м. Остальные 11 служб остались, мягко говоря, недовольны. 28 июля в центре Сум, возле гостиницы "Украина", представители разных служб такси не подрались только благодаря вмешательству милиции.

"Решение исполкома нарушило существующие до этого договоренности о местах для стоянок разных служб такси", — считает директор службы такси "Экспресс 084" Сергей Богданов. А учредитель предприятия Александр Гриценюк даже грозится организовать акцию протеста, если мэрия не отменит свое решение. Поддержал возмущенных таксистов и председатель областного территориального отделения АМКУ Юрий Иванов. По его мнению, горисполком, предоставив право на размещение на стоянках только двум фирмам, ограничил конкуренцию.

В мэрии же говорят, что фирмы, получившие площадки, просто оказались расторопней других. "Две службы обратились еще два месяца назад, им дали участки, но не в аренду, а в обслуживание. Имеется в виду, что если они ставят там свои машины, то должны убирать эту территорию. Сейчас одна из проблем города состоит в том, что улицы практически не убираются. Другие же организации заявки не подавали", — прокомментировал ситуацию и. о. мэра Сум Сергей Клочко. Руководство такси "Экспресс 084" встретилось с г-ном Клочко и предложило отменить решение исполкома от 21 июня, а также обратилось в суд, чтобы установить его правомочность. В итоге службам такси, которые заявляли о своем желании тоже получить места под стоянки, в мэрии обещали рассмотрение вопроса на следующем заседании исполкома. Намеченные на 25 августа и 6 сентября судебные заседания не состоялись из-за неявки одной из сторон. Следующее заседание назначено на 16 сентября. Юристы утверждают, что согласно ст. 248–4 Гражданско-процессуального кодекса подача жалобы в суд приостанавливает действие решения исполкома. Поэтому чиновники и озадачились новой концепцией стоянок. Они не скрывают, что намерены максимально привлекать частников к обслуживанию городской инфраструктуры, повесив на них в том числе и свои заботы по наведению порядка в городе. При такой схеме мэрии, конечно, проще работать с крупными предприятиями, а не с отдельными владельцами машин.

"Стратегия исполкома заключается в том, что нужно выделять места тем службам, у которых есть свои таксопарки. В будущем все службы такси, которые станут предоставлять качественные услуги пассажирам, получат свои места для стоянок. Одиночкам надо потихоньку уходить", — говорит Сергей Клочко.

    Реклама на dsnews.ua