• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львов готовится к юбилею. На предпраздничный марафет города будет потрачено более 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В мае следующего года Львов отпразднует 750-летие со дня своего основания. Уже сейчас началась реконструкция его центральной части, которую планируют закончить к торжествам по поводу юбилея. В порядок будут приведены памятники архитектуры и исторические места.

Начальник управления капитального строительства мэрии Василий Мыськив сообщил, что деньги для проведения работ выделил Кабмин и во Львов уже поступило 15 млн грн. из 50, которые запланировано освоить в 2005 г. Всего же до конца 2006 г. город получит 114 млн грн. По словам секретаря Львовского горсовета Зеновия Сирыка, выделенных правительством средств недостаточно для полной реконструкции центральной части. "По подсчетам наших экономистов, на воссоздание исторической части города необходимо 4 млрд грн. Главное на данном этапе — быстрое и эффективное освоение средств", — сказал он.

Василий Мыськив сообщил, что начать решили с замены старых трамвайных путей новыми, бесшумными, на участке от улицы Дорошенко до Театральной (проходят через центральную магистраль областного центра — проспект Свободы). Также тут переложат все инженерные сети. Работы планируется закончить до ноября текущего года. Их стоимость составляет 2 млн грн.

На втором этапе Львов намерен заменить трамвайные пути от улицы Театральной до Подвальной и переложить на этом отрезке инженерные сети. На эти цели предполагается потратить около 9 млн грн. и завершить работы до мая 2006 г. Затем будут заменены трамвайные пути от улицы Подвальной до улицы Осьмомысла. Тут планируется снести один дом и построить "малое городское кольцо" для разгрузки центра от автомобилей. Эти работы начнутся в начале 2006 г. и должны завершиться до мая.

В нынешнем году в областном центре намерены начать реконструкцию и улицы Городоцкой. Сейчас на параллельных магистралях прокладываются две троллейбусные и одна трамвайная ветки, чтобы из-за ремонта не было парализовано движение коммунального электротранспорта.

Кроме того, Львов планирует провести реставрацию 37 памятников архитектуры, среди которых музеи, церкви, школы, театры. Так, на работы в Природоведческом музее выделено 0,5 млн грн., во дворце Потоцких — 2 млн грн., в часовне Боимов — 0,55 млн грн., в Театре им. Марии Заньковецкой — 1,445 млн грн., в Этнографическом музее — 0,65 млн грн. На реконструкцию фасада собора Св. Юры предусмотрено 3 млн грн. Будут отремонтированы школы №6, 8, 34, 3, 87, 35, 52, 55, 62.

По словам г-на Сирыка, одно из самых известных исторических мест — площадь Рынок в этом году не будет отреставрирована, т. к. сначала там необходимо переложить старые коммуникации и провести археологические раскопки, на что потребуется много времени и средств.

Реклама на dsnews.ua

Василий Мыськив подчеркнул, что все 17 компаний, которые будут задействованы в реконструкции центра Львова, победили на тендерах. "На каждый объект претендовало 7–8 кандидатов, выиграли те, кто предложил самые лучшие условия. Больше всех объектов получили компании "Пустомитиагробуд", "Металбуд", "Галич", "Львівреставрація", "Львівпромбуд" и "Львівміськбуд", — сообщил он. В ближайшее время в горисполкоме будет создана специальная комиссия по контролю над использованием средств, выделенных на реконструкцию.

    Реклама на dsnews.ua