• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пляжная стройка. Застройщики облюбовали черноморский берег возле Херсонеса

Реклама на dsnews.ua

Власти Севастополя намерены приостановить застройку в районе Стрелецкой бухты, неподалеку от границ Херсонеса. В середине июля такое решение принял горсовет Севастополя, а чуть позже — главный архитектор города. Возведение жилого комплекса в нескольких сотнях метров от детского пляжа "Песчаный" ведет известная строительная компания "Консоль ЛТД". Однако, похоже, городские власти еще не определились, что и как можно строить в этом месте.

Район Стрелецкой бухты расположен относительно недалеко от центра Севастополя. Участок застройки, выбранный заказчиком, находится в сотне-другой метров от детского пляжа "Песчаный", и чуть больше расстояние от городского пляжа "Солнечный" и границ национального заповедника "Херсонес". Вид из окна на развалины античного города и море, по замыслу застройщика, должен привлечь состоятельных покупателей квартир в будущем жилом комплексе. "Консоль" уже практически заканчивает возведение первой "коробки" многоэтажного дома и готовится к строительству второй. Как сообщили "ДС" в севастопольском представительстве СК "Консоль", всего должно быть построено семь девятиэтажек, первые этажи которых планируется отдать под торговые площади. Территория комплекса будет охраняемой, а для автолюбителей построят несколько подземных гаражей. Но, учитывая внимание городских властей и общественности к данной стройке, не исключено, что эти планы будут подкорректированы.

В минувшем году устье бухты Песчаной в районе строительства осматривали представители государственного коммунального предприятия "Севастопольская гидрогеологическая партия" и пришли к выводу, что эта территория находится в сейсмически небезопасной зоне геологического разлома и требует особых мер по укреплению фундаментов строящихся домов. Еще раньше противники возведения жилого комплекса в районе Стрелецкой бухты инициировали расследование комиссией Севастопольской горадминистрации планов застройщиков на предмет вырубки в зоне строительства многолетних платанов и кипарисов на территории сквера Курсантов. К тому же, жители окрестных домов побаиваются, что коммуникации новостроек врежут в уже существующие, и это осложнит снабжение района питьевой водой. По некоторым данным, городские власти до последнего времени так и не смогли изучить строительную документацию будущего комплекса, а потому назвали стройку самовольной и решили ее прекратить. В мае нынешнего года председатель Севастопольской горадминистрации Сергей Иванов заявил, что целесообразность данного проекта "Консоли" должен решать градостроительный совет в расширенном составе — с участием общественных организаций. А уже летом органы, контролирующие ведение строительных работ в городе, пришли к выводу, что сооружение комплекса должно быть приостановлено.

Район Стрелецкой бухты можно назвать приоритетным для компании "Консоль" в Севастополе. Еще несколько лет назад этот застройщик возвел коттеджный комплекс и трехэтажную гостиницу рядом с морем, на территории Военно-морского института ВМС Украины (бывшее Нахимовское училище), а также 5-этажный жилой комплекс поблизости — на улице Ефремова. Сейчас представители компании отвергают все обвинения в самовольном строительстве нового жилого комплекса и заявляют, что его возведение будет продолжено. Ранее генпланом развития Севастополя предполагалось, что новое жилье в районе Стрелецкой бухты будут возводить не у моря, а чуть дальше — на продолжении проспекта Гагарина. Но инвестора для такого строительства, требующего прокладки новых коммуникаций, местным властям найти не удалось. По понятным причинам застройщики хотели подобраться как можно ближе к морю. Однако насколько планы "Консоли" смогут осуществиться при новой власти, станет известно лишь после изучения проекта городскими властями и принятия изменений к генплану развития Севастополя.

    Реклама на dsnews.ua