• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Житомирское стекло досталось грекам

Реклама на dsnews.ua

Иностранные стекольные гиганты все более пристально смотрят на наш рынок. Практически сразу вслед за обнародованием информации о намерении международной стекольной корпорации Saint-Gobain приобрести ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря" стало известно, что на другое крупное предприятие стеклотарной отрасли — житомирское ОАО "Биомедстекло" — положила глаз греческая компания Yioula Glassworks S. A.

В настоящее время житомирское ОАО "Биомедстекло" располагает двумя основными цехами. Один — по производству стеклоизделий, второй рассчитан на выпуск ампул и флаконов. В цехах установлено шесть стеклоформирующих линий. Как видно из названия, основной номенклатурой ОАО "Укрбиомедстекло" является производство стеклотары медицинского назначения. В связи с этим продукция изготавливается из медицинского стекла, а потому имеет преимущество перед тарным по химическим качествам, термостойкости, прозрачности и белизне. После проведенной в 2002 г. реконструкции и ремонта большой стекловаренной печи предприятие зарекомендовало себя и как производитель банок и водочных бутылок. Вообще, надо сказать, что в последние годы именно это направление — выпуск пищевой тары — как более прибыльное вызывало у руководителей предприятия особые симпатии. Безусловно, перспективы его дальнейшего утверждения в этом сегменте рынка более всего интересуют греческую Yioula Glassworks S. A., которая, имея свои заводы в Черноморском регионе (производство сосредоточено в Греции, Румынии и Болгарии), известна, прежде всего, как производитель всего спектра пищевой тары. Впрочем, надо отметить, что сама греческая компания, исходя из официальной информации пресс-службы АМКУ, непосредственного участия в концентрации украинского актива пока не принимает. По данным комитета, разрешение на концентрацию более 50% акций ОАО "Биомедстекло" выдано кипрской "Югласс Холдингз Лимитед". В самом ОАО от каких-либо комментариев пока отказываются, не подтверждая и не опровергая предстоящую сделку. Однако информацию о том, что именно греческая Yioula Glassworks S. A. является главной заинтересованной стороной в покупке "Биомедстекла", "ДС" подтвердили несколько представителей украинских стеклотарных заводов, на которые ранее с предложением выходили греки, остановившие в конечном итоге свой выбор на ОАО "Биомедстекло".

В принципе, такой ход событий был вполне прогнозируемым. Из всей обоймы успешно работающих предприятий отрасли только житомирское, по сути, осталось единственным без крупного стратегического инвестора, а его собственники давненько подыскивали потенциального покупателя на свои активы. Акционеры "Биомедстекла" вели переговоры с украинским ООО "Торговый дом "Юг-стекло", которое контролирует ЗАО "Укрстеклопром" (Херсонский завод стеклоизделий) и ЗАО "Керченский стекольный комбинат". Но переговоры, длившиеся с переменным успехом больше года, ни к чему не привели и закончились в середине 2004 г. Возможно, одной из усложнявших данную процедуру причин стала широкая палитра собственников житомирского предприятия. По данным ГКЦБФР, среди его акционеров были группа юридических лиц — ООО "Мост-Инвест" (7,5% акций), ООО "Базис" (15,664%), ООО "Луксор" (10%), а также ряд физлиц — глава наблюдательного совета Олег Каленик (16,39% акций), член НС Олег Засидкович (7,49%), член НС Вадим Башун (16,39%) и Валентина Засидкович (8,93%). Впрочем, сейчас все эти миноритарные пакеты аккуратно собраны в единый пул в размере 82,92% акций и хранятся, по данным регистратора, у номинального держателя — Межрегионального фондового союза. Нетрудно догадаться, что именно в таком размере пакет будет продан иностранному инвестору.

Участники рынка полагают, что после завершения данной сделки процессы слияний и поглощений в стекольной отрасли затихнут. До тех пор, пока кто-нибудь из ныне действующих инвесторов не захочет избавиться от своих активов.

    Реклама на dsnews.ua