• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранцы скупают цементные заводы

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год для цементного рынка выдался жарким. Вслед за сменой собственников на "Балцеме" и Краматорском цементном заводе "Пушка" новых хозяев обрели ОАО "Донцемент" (пгт Новоамвросиевское, Амвросиевский р-н Донецкой обл.) и ООО "Цемент Донбасса" (г. Енакиево Донецкой обл.). Сейчас новые собственники проводят кадровые перестановки, которые позволяют предположить, что они действуют в интересах HeidelbergCement.

История с продажей "Донцемента" и "Цемента Донбасса" довольно туманна. Достоверно известен только продавец — украинская "дочка" американской компании Golden Gate Business "Голден Гейт". Относительно покупателя участники рынка "путались в показаниях". Сначала цементники утверждали, что акции проданы некоему голландскому фонду. Немного позже ОАО "Донцемент" обнародовало информацию об изменении состава наблюдательного совета. В него вошли представители компаний "Вазона Холдингз", "Ваутония Холдингз Лимитед", "Электрико Трейдинг Лимитед" и "Максона Трейдинг Лимитед", которые в совокупности владеют 92,2% акций предприятия. "Гражданство" данных компаний неизвестно.

О причинах продажи цементных активов в "Голден Гейте" не говорят. Эксперты считают, что компания изначально покупала акции для перепродажи. Косвенно это подтверждается схемой, при помощи которой инвестор получил влияние на оба предприятия. Американцы появились на ОАО "Донцемент" несколько лет назад. На то время завод проходил горнило банкротства в стадии санации. Инвестором, намеренным возродить завод, и стала украинская "дочка" американцев. В апреле 2003 г. предприятие возобновило производство. Доступ к управлению другим проданным активом — ОАО "Цемент Донбасса" (ранее — Енакиевский цементный завод) "Голден Гейт" также получил в процессе санации в прошлом году. На заводе говорят, что за последний год был проведен капитальный ремонт существующего оборудования, восстановлены склады и пр. Впрочем, так и не налажен выпуск белого цемента. Минусом предприятия является отсутствие собственной сырьевой базы, поэтому мел для выпуска белого цемента завод вынужден приобретать на Райгородском месторождении, а клинкер получает с "Донцемента".

О размере проданных пакетов можно судить только из вышеуказанного объявления "Донцемента". Стоит отметить, что до осуществления данной транзакции акционеры ОАО являли собой весьма разношерстную компанию. По данным ГКЦБФР, за 2004 г. "Голден Гейту" принадлежало 17,94% акций, а среди других акционеров крупнейшими были Cimera Beteligungen Gmbh (24,91%), Сanisia Deteiligungen Gmbh (23,56%), Grendahl Investments B.V. Netherlands (24%). Тем не менее на самом заводе уверены, что "Голден Гейт" смогла консолидировать контрольный пакет акций. Что касается "Цемента Донбасса", то, по данным ГКЦБФР за 2003 г., ЗАО "Инвестиционная компания "Украина" принадлежало 8% акций, а среди других акционеров значились ивано-франковские ЗАО "Техно-Центр" (28%), ПТП "Галпласт+" (27,4%), донецкое ЗАО "Данко" (7,1%). Цементники же полагают, что на продажу было выставлено 100% акций предприятия. Покупателем, по всей видимости, выступили те же компании, которые стали новыми акционерами "Донцемента".

Эксперты цементного рынка говорят, что названия новых владельцев заводов им неведомы. Напрашивается вывод, что за фондом скрывается некая компания. Ею вполне может оказаться немецкая группа HeidelbergCement, которая уже имеет в своем активе ОАО "Кривой Рог Цемент" и "Днепроцемент". Это отчасти подтверждает назначение советом акционеров ОАО "Донцемент" и. о. главы правления компании Войцеха Галата, и. о. заместителя главы правления по финансам и экономике — Владимира Демуцкого. Ранее эти топ-менеджеры входили в состав правления ОАО "Кривой Рог Цемент" в качестве представителей немецкого холдинга. Впрочем, официально в HeidelbergСement рассказали, что г-да Галат и Демуцкий в данной немецкой компании уже не работают.

    Реклама на dsnews.ua