• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обладминистрация поменяла структуру

Реклама на dsnews.ua

С началом осени областная администрация видоизменилась. Свыше десятка управлений, главков, инспекций и служб, входящих в структуру этого ведомства, перестали существовать. Вместо них появились новые органы, которые, по мнению руководства области, должны лучше работать и качественней оказывать услуги населению.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной государственной администрации, с 1 сентября 2005 г. вступило в действие распоряжение губернатора об упорядочении структуры ОГА. Согласно ему в структуре обладминистрации ликвидируются два главка (ГУ сельского хозяйства и продовольствия и ГУ экономики и внешних экономических связей), пять управлений (промышленности, энергетики, транспорта и связи; градостроительства и архитектуры; культуры; по делам печати и информации; по вопросам внутренней политики), два отдела (по делам национальностей и по делам религий) и две инспекции (государственного технического надзора; качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции).

По словам Евгения Жовтяка, видоизменять структуру, которая на данный момент сохраняет все черты административного аппарата советских времен, было необходимо. Губернатор говорит, что ранее функции областных органов власти были размыты. К примеру, социальной помощью населению занималось сразу три ведомства обладминистрации.

На количество чиновников реформа не повлияет, поскольку на базе упраздненных ведомств будут созданы новые органы власти. Так, в частности, вместо главка сельского хозяйства и продовольствия, инспекции государственного технического надзора, инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции будет создано Главное управление агропромышленного развития. ГУ экономики и внешних экономических связей превратится в Главное управление экономики и управление по вопросам имущества коммунальной собственности. На базе управлений промышленности, энергетики, транспорта и связи, а также градостроительства и архитектуры создадут управление градостроительства, архитектуры, промышленности и развития инфраструктуры. Управление культуры превратят в управление культуры и туризма. Управления же по вопросам внутренней политики и по вопросам печати вместе с отделами по делам национальностей и делам религий сольют в управление по вопросам внутренней и информационной политики.

На количество заместителей губернатора реорганизация структуры областной государственной администрации, по словам Евгения Жовтяка, тоже пока не повлияет. Впрочем, он не исключает, что уже в скором времени обратится к Президенту с просьбой об увеличении их числа. Губернатор говорит, что большое количество направлений, за которые сегодня отвечают его замы, "противоречит канонам управления": "Сейчас у меня есть руководитель аппарата и четыре заместителя, при этом каждый из них ведет сразу по пять-шесть направлений — это очень сложно". В областной администрации уверяют, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о проведении подобного переформатирования районных органов власти. Чиновники утверждают, что эти шаги должны подготовить почву для реформирования власти, которое предусмотрено проектом административно-территориальной реформы, стартующей на Киевщине уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua