• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Главу Бориспольщины не смогли отставить

Реклама на dsnews.ua

Глава Бориспольской районной государственной администрации оспорил в суде решение местных депутатов о недоверии к себе. Но разгоревшийся в начале месяца конфликт вокруг поста главы района только усилился. Руководство области заявило, что если обвинения районного начальства подтвердятся, то данные об этом лягут на стол Президенту, что будет означать отставку.

Как уже писала "ДС", 2 сентября 46 из 60 депутатов Бориспольского районного совета объявили недоверие главе местной районной государственной администрации Ивану Полюховичу. Руководителю района вменили авторитаризм, некорректное решение земельных вопросов и давление на руководство местных школ. В соответствии с законодательством выражение недоверия райсоветом становится основанием для отставки. Однако 5 сентября Иван Полюхович оспорил решение депутатов в Бориспольском горрайонном суде, и в минувшую среду оно было приостановлено. Как сообщил "ДС" Иван Полюхович, данное решение было незаконным: "Во-первых, район занимает лидирующее место в области по выполнению программ социально-экономического развития и текущих работ, отставание в которых может служить поводом для объявления недоверия, а во-вторых, мой отчет о проделанной работе, на основе которого депутаты могли бы сделать вывод, справляюсь ли я с обязанностями, не заслушивался. Поэтому согласиться с решением районных депутатов я не могу".

Проблемы у борипольских властей начались еще в середине лета. Тогда г-н Полюхович заявил, что школы практически не готовятся к учебному году, их помещения сдаются в аренду под ночные клубы и прочие, не связанные с наукой заведения, а директора коррумпированы. Кроме того, глава райадминистрации высказал мнение, что для улучшения ситуации со средним образованием необходимо заменить начальника районного отдела образования и порядка 80% директоров школ. Таких утверждений Ивану Полюховичу не простили. В начале учебного года вместо праздника первого звонка учителя района объявили двухдневную забастовку, а главу района обвинили в авторитаризме. Кроме "некорректного поведения с учительским активом", Ивана Полюховича обвинили и в более серьезных грехах. Как ранее сообщала "ДС", совсем недавно он стал фигурантом скандала вокруг продажи 30 га леса в селе Гора.

В бориспольский конфликт уже вмешалось руководство области. Глава Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк известил "ДС", что его замы регулярно выезжают в район и изучают ситуацию. "Что касается скандала вокруг главы района и директоров школ, то решение этой проблемы — компетенция Президента. Сегодня мы изучаем конфликт. И думаю, через неделю сможем предложить главе страны свои выводы по данному вопросу. Если конфликт не надуманный, это может стать причиной для принятия Виктором Ющенко жестких решений", — отметил г-н Жовтяк.

Не намерены сидеть сложа руки и депутаты райсовета, оппонирующие главе Бориспольщины. По их мнению, Иван Полюхович не мог уже 5 сентября в законном порядке начать оспаривать решение о недоверии, поскольку в это время оно еще не было оформлено. Они утверждают, что в ближайшее время решение Бориспольского горрайонного суда будет оспорено. Кроме того, недовольные политикой районных властей граждане начали активно собирать факты, свидетельствующие о махинациях руководства района. Они уверяют, что список злодеяний, в котором пока значатся факты давления на директоров школ и причастность к разбазариванию лесных угодий, скоро пополнится другими случаями "неадекватного поведения районной власти".

    Реклама на dsnews.ua