• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетики заблокировали центр Киева

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе движение автотранспорта в центре города существенно осложнилось. Связано это с заменой теплосетей по улице Красноармейской (Большой Васильковской), которая ведется уже несколько месяцев. А пару дней назад ремонтники перекрыли самый важный ее участок — от площади Толстого до улицы Саксаганского, что грозит автолюбителям новыми заторами в центре. Как говорят в "Киевэнерго", работы должны завершиться до 10 октября, к началу отопительного сезона. Движение транспорта по Красноармейской планируют возобновить сразу после этого. Как сообщил "ДС" главный инженер КК "Киевавтодор" Василий Мельниченко, после того как энергетики закончат ремонт, дорожники планируют полностью заменить асфальтобетонное покрытие улицы. Впрочем, в течение ближайшего месяца сложности с движением в районе могут даже усилиться. С 6 сентября до 5 октября закрыто движение транспорта на участке от улицы Федорова до Димитрова и на улице Толстого со стороны одноименной площади. В это же время будет разрыта вся Красноармейская — от Владимиро-Лыбедской до площади Толстого.

В ГАИ признают, что закрытие столь важной центральной магистрали осложнило движение по центру. "Но это временные трудности, с которыми водителям придется смириться. Ситуация здесь не критична — в обычное время проезд нормальный, а в часы пик водителям, конечно, нелегко. Но наши инспекторы стали активнее работать в этом районе. Мы больше применяем ручное регулирование, начиная от Владимирской и Толстого и до здания "Макулана", — рассказал "ДС" начальник столичного управления ГАИ Анатолий Павловский.

В ближайшее время здесь могут начаться и другие ремонтные работы. "Сегодня на улице Горького постоянные пробки, поэтому "Киевэнерго" нужно менять теплосети на Красноармейской как можно быстрее. После этого будут демонтированы трамвайные рельсы на Саксаганского, что позволит организовать одностороннее движение по улицам Жилянской и Саксаганского, а также Горького и Красноармейской. Но это планы уже на следующий год", — сообщил "ДС" заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев.

После этого весь грузовой транспорт, идущий сегодня по улице Горького, можно будет пустить на улицу Боженко через Короленковскую, которая в ближайшее время также будет расширяться до трех полос за счет демонтажа трамвайных линий. Далее предполагается отремонтировать и улицу Саксаганского, направив движение по ней только в одну сторону, что увеличит ее пропускную способность на 50%. Впрочем, пока неясно, будут ли эти работы выполнены в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua