• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город хочет реорганизовать "Киевгорстрой"

Реклама на dsnews.ua

Киевский мэр Александр Омельченко упрекнул руководство ХК "Киевгорстрой" в сверхприбылях, которые компания якобы зарабатывает на строительстве социальных объектов. Он заявил, что если строители не умерят своих аппетитов, в ближайшее время монополия крупнейшего столичного холдинга будет разрушена путем реорганизации и коренного изменения процедуры проведения тендеров на право генподряда. Впрочем, некоторые чиновники Киеврады относят эти угрозы скорее к стремлению городских властей уйти от ответственности за "непрозрачность" тендерных технологий, нежели желанием вернуть градостроительную политику в русло здравого смысла.

Александр Омельченко сделал резкий выпад в адрес руководства "Киевгорстроя", фактически обвинив компанию в чрезмерной и необоснованной наживе на строительстве детских садов, школ, больниц, других социальных объектов. "Система централизации строительства и реконструкции школ элитной уважаемой организацией "Киевгорстрой" себя исчерпала. Город не в силах оплачивать возведение таких объектов по рыночной стоимости квадратного метра коммерческой недвижимости, которая позволяет застройщикам работать с рентабельностью 150–300%", — подчеркнул городской голова, предположив при этом, что в искусственном завышении стоимости возведения соцобъектов заинтересованы и проектные институты, и работники государственной экспертизы, размер прибыли которых зависит от стоимости строительства. "Мы проведем проверки. Если у нас будут претензии к проектным институтам, заказчикам и тем управлениям, которые проводили конкурсы и тендеры, это даст нам полное юридическое право обвинить их в хозяйственной халатности, а возможно, и привлечь к административной ответственности", — резюмировал мэр. Кроме того, компании грозит пересмотр уже заключенных договоров и повторное выставление объектов на тендер. Как сообщили "ДС" в ХК "Киевгорстрой", сейчас компания ведет строительство новой школы №279 в микрорайоне Жуляны, проводит реконструкцию с достройкой СШ №76 по улице Жмеринской, реконструирует школу по улице Кавказской и работает над целым рядом других объектов.

Более существенное наказание может свалиться на строительный холдинг в виде его возможной реструктуризации. По словам г-на Омельченко, в ближайшее время шесть трестов "Киевгорстроя" могут быть ликвидированы "как ненужные надстройки над строительно-монтажными управлениями компании", а функции заказчика строительства столичные власти передадут районным администрациям с централизацией бюджетных поступлений от коммерческого строительства на счетах РГА. Районы выступят и организаторами тендеров. Таким образом, по предположению городского головы, в тендерах будут принимать участие не шесть трестов "Киевгорстроя", а более сотни СМУ, что приведет к увеличению конкуренции и снижению расценок на строительство.

Впрочем, в кулуарах мэрии многие чиновники не верят в действенность озвученных мер. По словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова, городская община управляет 80% акций холдинга, тогда как в его трестах Киев может распоряжаться лишь 30% пакетами. "Этот пакет не позволит городу провести ликвидацию трестов "Киевгорстроя", — считает он. Кроме того, г-н Лысов отметил, что СМУ, сколько бы их ни было, все равно останутся структурными подразделениями "Киевгорстроя", а значит, демпинговать кто-либо из них едва ли будет. С абсурдностью идеи реструктуризации холдинга согласно и его руководство, довольно спокойно отреагировавшее на заявление мэра. "Я ничего не буду комментировать. Скажу лишь одно: лучших школ, чем мы строим, до 3000 года в Киеве не будет. Я думаю, что Александр Омельченко в скором времени даст другую оценку", — сказал "ДС" глава ХК "Киевгорстрой" Владимир Поляченко. Что же касается передачи полномочий по проведению тендеров районным властям, то некоторые депутаты считают, что это всего лишь стремление городских чиновников переложить накануне выборов ответственность за разбазаривание бюджетных денег на плечи низшего звена власть имущих.

    Реклама на dsnews.ua