• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спорткомплекс превратят в аквапарк

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство столичной мэрии открыло планы относительно масштабных объектов спортивной инфраструктуры города. Недостроенная крытая арена на улице Глушкова, по мнению чиновников горадминистрации, должна превратиться в аквапарк. А вот от масштабной реконструкции легкоатлетического манежа город решил пока отказаться — из-за неуступчивости верующих, арендующих это помещение.

По словам начальника Главного управления физической культуры и спорта КГГА Ростислава Карандеева, несколько дней назад ряд эстонских компаний заявили о своем желании инвестировать в реконструкцию крытой спортивной арены по проспекту Академика Глушкова (район Ледового стадиона). Ростислав Карандеев отмечает, что в процессе переговоров рассматривалось несколько вариантов реконструкции данного объекта, однако одним из наиболее приемлемых для Киева стал проект переоборудования данного объекта под аквапарк. Сейчас он изучается руководством Киева, и уже в ближайшие месяцы будет принято окончательное решение. Ориентировочная цена переоборудования арены под аквапарк (каскад бассейнов с водными аттракционами, хозяйственные и торговые площади) составляет $15 млн.

По данным "ДС", строительство крытой спортивной арены началось в 1985 г. В 1996 г. из-за отсутствия финансирования оно было приостановлено. Общая площадь объекта составляет порядка 3 тыс. кв. м. В течение последних лет киевские власти планировали достроить этот объект. В частности, рассматривалась возможность организации на базе арены и расположенного рядом ипподрома единого спортивного комплекса. Сумма инвестиций, необходимая для реализации данного проекта, — $81 млн. Уже в этом году город начал вести переговоры с одной из турецких строительных компаний о переоборудовании арены в торгово-выставочный комплекс, однако общий язык с потенциальными инвесторами власти так и не нашли. По словам г-на Карандеева, решать проблему арены необходимо как можно быстрее, поскольку только на охрану этого недостроенного объекта столичная власть ежемесячно выделяет 10 тыс. грн.

Впрочем, дополнительные деньги у мэрии могут вскоре появиться. Как сказал начальник спортивного главка, сейчас Киевская городская государственная администрация приостановила реконструкцию легкоатлетического манежа на улице Тычины, на Березняках, на что ранее планировали потратить не менее 1 млн грн. Ростислав Карандеев говорит, что уже больше года мэрия не может освободить здание манежа от арендаторов — религиозной организации "Посольство Благословенного Царства Божьего для всех народов". По его словам, недоразумения с этим арендатором являются исключительно политическим вопросом, так как прихожанином этой церкви является влиятельный депутат Верховной Рады Леонид Черновецкий. Несколько недель назад руководству "Посольства Божьего" было предложено переехать в аналогичное по площади помещение на территории Национального выставочного комплекса. Однако, по словам чиновников, прихожане отказались сделать это и продолжили судебную тяжбу с киевской мэрией.

Как ранее писала "ДС", церковно-спортивный конфликт длится с 1998 г., когда благотворительный фонд "Социальное Партнерство" (входящий в орбиту интересов Леонида Черновецкого) взял в пятилетнюю аренду у Киевской высшей школы спортивного мастерства помещение легкоатлетического манежа. Срок аренды истек 5 ноября позапрошлого года. Эта дата совпала с началом планового ремонта манежа. Однако выполнить запланированные работы столичной власти не удалось.

    Реклама на dsnews.ua