• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти открестились от строителей. Киевский мэр остановил возведение 150 тыс. кв. м жилья

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской голова Александр Омельченко приостановил работы на десяти конфликтных стройплощадках. На действия столичных властей молниеносно отреагировали заграничные инвесторы. Представители одной из крупнейших строительных компаний Турции — "ЭРС", генподрядчика заблокированного строительства жилищно-офисного центра на Шулявке, заявили о том, что конфликт вышел на межправительственный уровень.

Сбылись наихудшие опасения ряда строительных компаний столицы. Киевский городской голова Александр Омельченко все же приостановил действие решений горсовета о выделении земельных участков под строительство десяти объектов, попавших в черный список небезызвестной общественной организации "Форум спасения Киева". Несмотря на регулярные разрушения пикетчиками заборов стройплощадок, отстраненную реакцию милиции и городских властей на рукопашные потасовки и даже пролившуюся в них кровь, до минувшего вторника строители все же надеялись на поддержку столичной власти, которая ранее наделила их правом строить.

На прошлой неделе киевский городской голова открыто встал на сторону пикетирующей общественности, приостановив своим распоряжением работы семи строительных компаний на десяти объектах: ООО "Комплекс О.В.В." (жилищно-офисный центр на Владимирском проезде), ЧП "Рубин — С" (спортивно-развлекательный комплекс на перекрестке просп. В. Маяковского и ул. Каштановой), ООО "Кроун" (дома на ул. Белорусской, 3, и Дарницком бул., 1–3), ООО "Будцентр" (жилой дом на ул. Воровского, 41-б), ООО "Экобуд" (жилой комплекс на ул. Чернобыльской, 9-б, 11-б, ул. Ирпенской, 69-б), ООО "Центр поддержки бизнеса" (дом на ул. Немировича-Данченко, 5), ООО "Киевская финансово-строительная компания" (торгово-деловой и жилищно-офисный центры на перекрестке просп. Победы и ул. Индустриальной). Кроме того, приостановлено строительство по улице Маршала Жукова, 26. В общей сложности на участках, вошедших в десятку конфликтных, планировалось построить более 150 тыс. кв. м жилья.

Распоряжение киевского городского головы поддержала и сессия Шевченковского райсовета, попросившая Киевраду прекратить строительство на Белорусской, 3 (ООО "Кроун").

Не питая иллюзий относительно мирного разрешения спора, а также учитывая заявление мэра, что ближайшая сессия Киеврады в любом случае отменит как минимум половину строек из списка "Форума", застройщики ступили на тропу войны, ведущую не только в приемную городского головы, но и в государственные коридоры. Помимо судебных исков, в случае удовлетворения которых столичному бюджету предстоит компенсировать сотни миллионов гривень, скандал грозит пересечь государственную границу.

С резким заявлением на прошлой неделе выступил представитель турецкой строительной компании "ЭРС" Шукру Кара, являющейся генподрядчиком и соинвестором по возведению торгово-делового и жилищно-офисного центра на перекрестке проспекта Победы и улицы Индустриальной. По его словам, конфликтом вокруг строительства торгового комплекса на проспекте Победы озаботилось министерство иностранных дел Турции. Министр и посол этой страны обратились в украинское МВД с просьбой расследовать инциденты с блокированием площадки и уничтожением оборудования. "Если здесь правит вандализм, а не закон, то мы готовы принести себя в жертву, отказавшись от предложений руководства вашей страны инвестировать в вашу экономику", — заметил г-н Кара.

Впрочем, у столичной власти в ближайшее время могут появиться и иные, куда более существенные проблемы. Вслед за вопросом о компенсации строителям неминуемо встанет вопрос о том, кто должен ответить за десятки миллионов бюджетных гривень, которые придется отдать застройщикам. Вряд ли КРУ и прокуратура смогут пройти мимо столь масштабных потерь казенных денег, а тогда нынешняя инициатива мэра может обернуться уголовными делами против чиновников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua