• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Соцгород пойдет под снос

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Киева окончательно одобрил проект реконструкции с отселением жителей столичного микрорайона Соцгород в квартале, ограниченном улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской.

Как сообщил "ДС" автор проекта Александр Колесников, в результате реконструкции со сносом старых двух- и трехэтажных домов на территории квартала будет построено около 380,4 тыс. кв. м жилья. Всего планируется возвести 17 зданий, в том числе 14 жилых домов, рассчитанных на 3,3 тыс. квартир. "Сегодня на территории микрорайона площадью около 18 га проживают около 2,5 тыс. человек, после реконструкции их будет более 9 тыс.", — сказал Александр Колесников.

В ходе градостроительного совета представителем Форума спасения Киева был поднят вопрос о нежелании жителей данного микрорайона отселяться. Но подобный факт опровергли заказчики строительства — руководство "Житлоiнвест-УКБ", утверждающие, что на сегодняшний день в компании имеется масса обращений от жителей микрорайона, которые подтверждают свою готовность переселиться из принадлежащего им жилья в новые дома. "Люди могут выбрать для своего нового проживания либо уже построенный жилой дом на Алма-Атинской, либо возводящиеся сейчас дома на Дарницком бульваре, либо же ждать начала строительства и ввода жилых объектов на территории квартала, где они сейчас живут", — отметили представители компании "Житлоінвест-УКБ". Всего в процессе реконструкции микрорайона Соцгород будет отселено около 20 домов, в которых проживают порядка 600 семей.

По словам представителей заказчика, гораздо больше проблем с организациями, расположенными в данном микрорайоне. Некоторые из них являются не только арендаторами, но и землепользователями. Тем не менее компания планирует в самом ближайшем будущем решить вопрос их отселения на оговоренных в течение минувшего года с этими компаниями и коммунальными предприятиями условиях.

Столичные архитекторы обязали авторов проекта доработать объекты обслуживания в квартале и разработать подробную схему озеленения территории.

    Реклама на dsnews.ua