• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцы и французы поделят Киев. Европейские сети строительных супермаркетов откроют свои магазины в столице

Реклама на dsnews.ua

По мнению представителей киевской розницы, этот год должен ознаменоваться приходом в столицу ряда крупнейших европейских компаний, специализирующихся на реализации стройматериалов. Основными причинами таких прогнозов являются высокие темпы роста продаж в Киеве на фоне слабой насыщенности рынка, а также стагнация этой отрасли в странах Западной Европы.

Рынок не насыщен
По словам маркетологов "Украинской торговой гильдии", в прошлом году объем продаж стройматериалов в киевской рознице составил порядка $385 млн, что на 45% превышает объемы 2003 г. Другие эксперты называют еще более внушительные цифры, оценивая рост на уровне 70%. "Такая динамика объясняется стремительным развитием строительной индустрии, влияющей на увеличение потребности в стройматериалах, а также переориентацией покупателей на цивилизованную розницу — на долю базаров сейчас приходится не более 15% продаж", — говорит заместитель директора "Украинской торговой гильдии" Виталий Бойко. Согласен с ним и директор по внешнеэкономической деятельности сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко, по мнению которого в столице наблюдается нехватка строительных супермаркетов. "Насыщенность рынка розницы сейчас не превышает 40%. На мой взгляд, Киев может спокойно проглотить еще пять-шесть магазинов площадью 12–14 тыс. кв. м", — отметил он.

На сегодняшний день в столице присутствуют несколько форматов строймаркетов: DIY ("Сделай сам"), к которым относятся "Олди", "Новая Линия", "Домо- строй" и др., professional (ориентирован на оптовую торговлю), примером которого можно назвать "БудМакс", "Будівельні рішення", "Стимекс", и B2B (специализированные магазины) — "Світ кераміки", "Альцест" и т. д. Хотя, по словам представителя сети супермаркетов "Олди" Вячеслава Бондаренко, это разделение достаточно условно. "Классические западные форматы в Киеве не соблюдаются. К примеру, в магазине формата professional можно приобрести товар в розницу, поэтому существенного отличия от DIY нет", — считает он. И хотя доходы строймаркетов несколько ниже прибылей продуктовых сетей или супермаркетов электроники, составляя около $200 с квадратного метра, стабильно растущий спрос на их услуги подогревает стремление не только местных, но и иностранных ритейлоров откусить свою долю столичного пирога. Как говорит Виталий Бойко, в этом году в рейтинге инвестиционной привлекательности, составляемом для европейских ритейлоров, Украина поднялась с 11 на 3 место, тогда как в Европе сейчас прослеживается спад темпов развития этой отрасли. "По нашей информации, все немецкие сети строймаркетов, за исключением тех, которые работают на восточноевропейских рынках, закончили прошлый год с убытками. Именно они первыми и начнут возводить свои супермаркеты в Киеве", — считает комментатор, пожелавший остаться неназванным.

Западная экспансия
Слухи о возможном выходе на наш рынок целого ряда европейских компаний ходят уже давно. И в этом году они могут стать реальностью. Как стало известно "ДС", совет директоров строительного подразделения Metro — компании Praktiker, собрание которого проводилось не так давно, принял решение об открытии супермаркетов в ряде стран Восточной Европы, в т. ч. и в Украине. Учитывая объемы продаж 339 магазинов этой компании в девяти европейских государствах, составившие в прошлом году EUR3 млрд, а также опыт работы материнской компании в Украине, можно предположить, что ее вхождение в рынок будет стремительным.

Другим реальным претендентом на освоение Киева является одна из крупнейших в Европе немецкая OBI, оборот 487 магазинов которой превышает $6 млрд. Правда, в франчайзинговом центре компании OBI в Москве сказали, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято. "Пока что мы оцениваем риски, связанные с выходом на украинский рынок", — рассказала ассистент генерального директора компании Екатерина Чернова. Однако Виталий Бойко уверен в серьезности намерений OBI, отметив, что в столице уже существует ее представительство. "Сомнений в том, что они появятся в Киеве, не возникает. Скорее всего, компания выйдет вместе с сетью ТРЦ "МЕГА", с которой немцы активно сотрудничают в Москве", — считает он.

Вторую попытку захода в столицу намерена предпринять и немецкая Bauhaus. Полтора года назад ее представители уже обсуждали с местными властями возможность приобретения земли, заявив тогда, что они намерены реализовать проект строительства строймаркетов совместно с неким партнером. Но после приобретения участка мнения партеров разошлись, и немцы отказались от проекта, отложив выход на украинский рынок до лучших времен. Еще одной компанией, которая может появиться на столичном рынке, является французская Leroy Merlin, собственник которой — семья Мюлье — владеет одной из крупнейших в Европе продуктовых сетей Auchan. Представители последней уже проводили в Киеве маркетинговые исследования и подыскивали под размещение своих магазинов подходящие земельные участки. А учитывая тот факт, что в большинстве случаев эти две французские сети открываются рядом, вероятность появления Leroy Merlin довольно велика.

Правда, Вячеслав Бондаренко из "Олди" полагает, что выход европейских сетей в столицу сможет оказать серьезное влияние лишь через два-три года, когда произойдет насыщение рынка и появится жесткая конкуренция. "Сегодня ассортимент существующих строительных супермаркетов на 80% состоит из изделий зарубежного производства. Понятно, что крупная мировая сеть, насчитывающая несколько сотен магазинов по всему миру, может рассчитывать на значительные скидки от производителей и более выгодные условия по логистике. Украинцы же при своих объемах продаж о таком даже мечтать не могут", — утверждает он. Юрий Михайленко из "Новой Линии" добавляет, что после прихода иностранцев на первый план выйдет качество обслуживания клиентов, хромающее у отечественных ритейлоров. А по мнению Виталия Бойко, после насыщения столичного рынка может произойти его кардинальный передел, результатом которого станут слияния и поглощения ряда украинских сетевиков. "Большинство компаний будут не в состоянии противостоять мощным гигантам, которые могут позволить себе длительное время предлагать более выгодные цены за счет минимальной наценки", — прогнозирует он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua