• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киношники "попали" на деньги

Реклама на dsnews.ua

Конфликт, разгоревшийся между экспертной комиссией Министерства культуры и туризма и столичными дистрибьюторами кинолент, уже нанес убытки как прокатчикам, так и кинотеатрам, оцениваемые в несколько миллионов долларов. Причем фильмы, запрещенные к прокату на широком экране, впоследствии спокойно могут показывать по телевидению.

Толчком к конфронтации между Минкультом и прокатчиками послужил запрет заместителя министра культуры Владимира Корниенко показа ленты "Страна мертвецов", которую в начале августа планировало прокатывать ЗАО "В&Н", владеющее сетью кинотеатров "Кинопалац". По мнению чиновников, причиной табу стало наличие в картине кровожадных сцен, пропагандирующих жестокость и насилие. Генеральный директор "В&Н" Богдан Батрух отметил, что вердикт Минкультуры был вынесен буквально в последнюю минуту, что не могло не повлечь за собой многомиллионные убытки компании. Еще за два месяца до проката ленты были подписаны договоры с другими кинотеатрами, а также запущена массированная реклама, призывающая посмотреть вторую часть блокбастера "Восстание мертвецов". "Непонятно, почему первая часть ленты была успешно утверждена в 2004 г. Сейчас же Украина стала единственной страной, где картину запретили к показу на широком экране", — говорит г-н Батрух.

Стоит отметить, что ранее в подобной ситуации уже оказывался дистрибьютор кинолент "АРТДО-кино", планировавший прокатывать японскую ленту "Брат Якудзы". Не исключено, что это и стало одной из причин ее ухода с рынка. "Хотя в прокат поступают еще более жестокие фильмы, все наши переговоры с Минкультуры не привели к компромиссу", — сказала ее директор Ирина Скоробрещук. Получила "черную метку" и компания "Киностар", намеревавшаяся прокатывать картину "Техасская резня бензопилой". В то же время американская лента "Город грехов", попавшая на экраны в июне этого года от "Киномедии", хоть и не была в плане пропаганды насилия лучше, но, по словам пресс-атташе компании Николая Пузько, проблем с получением прокатного удостоверения у нее не возникло.

Впрочем, директор Культурного центра "Кинотеатр "Киев" Вилий Бондаренко говорит, что от действий Минкультуры пострадали и кинотеатры. "Раскрутка любой ленты и подписание договоров с кинотеатрами начинается за два месяца до показа, а получение прокатного удостоверения порой происходит за день до премьеры. Чаще всего дистрибьюторы не могут заранее предоставить кинотеатру образец продукции, и мы вынуждены покупать кота в мешке", — пояснил г-н Бондаренко. Более того, по его утверждению, заполнить образовавшуюся в случае запрета брешь в расписании сеансов многозальному кинотеатру не так легко. Подтверждают это и руководители других кинотеатров, сообщив "ДС", что в случае со "Страной мертвецов" пострадал не только "Кинопалац", но и "Киевская Русь", "Баттерфляй", запустившие картину в показ, не дождавшись прокатного удостоверения. "Все они были тщательно проверены представителями МВД, после чего фильмокопии ленты были изъяты", — говорит один из них. Директор по кинопрокату компании IntWestDistribution Роман Мартыненко также добавил, что деньги, потерянные из-за действий Министерства культуры, возместить практически невозможно. "Даже если фильм одобрят со второй попытки, смещение графика и выпущенная впустую рекламная продукция не сулят ничего хорошего. Но еще более странно, что через какое-то время запрещенные на киноэкранах страшилки спокойно показывают по телевидению", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua