• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевская розница выручила обувщиков

Реклама на dsnews.ua

Кризис в кожевенно-обувной отрасли, наступивший после снижения весной этого года таможенной стоимости обуви и ввозных пошлин на нее, меньше всего отразился на производителях Киевской области. Обувщики видят причину в относительной стабильности своей работы в столичной рознице, представители которой всерьез заинтересовались отечественной продукцией.

Как рассказал "ДС" заместитель начальника департамента легкой промышленности Минпромполитики Александр Бородыня, за последние полгода объем производства предприятий кожевенно-обувной отрасли сократился на 12%. Такую динамику он связывает с 15-кратным ростом (по сравнению с прошлым годом) объемов импорта, 80% которого приходится на китайскую продукцию. Согласен с ним и президент Национального кожевенно-обувного союза Владимир Вильский, заявивший, что наибольшей проблемой являются не сами объемы импорта обуви, а установленная в этом году новая таможенная стоимость, снизившаяся по сравнению с прошлым годом более чем в 10 раз — c $9,4 до 0,9 за пару (по данным Минпромполитики — по $1,1 за пару обуви из натуральной кожи), а также пошлина, уменьшившаяся с 30 до 10%. А г-н Бородыня добавил, что установленные таможней индикаторы риска (таможенная стоимость) позволяют декларировать импортные товары по цене в 6–8 раз ниже себестоимости украинских, что делает отечественную обувь неконкурентоспособной.

Но если региональные производители действительно жалуются на давящий их импорт, то обувные предприятия Киева и области чувствуют себя на данный момент достаточно комфортно. Как рассказала "ДС" специалист по продажам броварской фабрики Bistfor Альбина Курята, снижение таможенных пошлин на ввоз готовой обуви, которое, по прогнозам чиновников от легкой промышленности, должно было привести отечественных производителей к полному краху, зацепило Bistfor, как и большинство броварских производителей, в куда меньшей степени, нежели предполагалось. По ее словам, избежать конкуренции с китайской продукцией, которая продается по ценам в 2–2,5 раза ниже, нежели изделия местных обувщиков, помогает переориентация потоков сбыта с рынков на магазины. "Еще пару лет назад почти 100% нашей обуви продавалось на базарах. Теперь же почти 100% товара мы реализуем через крупные магазины, куда дешевый и низкопробный китайский импорт, не имеющий никаких сертификатов, попасть не может. Там наша обувь вполне конкурентоспособна", — пояснила она, добавив при этом, что основными покупателями продукции компании являются Киевский ЦУМ, сеть Metro Cash and Carry Ukraine, а также российская обувная сеть "Эколас". По словам г-жи Куряты, компания даже планирует построить собственную фабрику, т. к. рынок требует постоянного увеличения объемов производства, а арендованные площади сдерживают его рост.

Не ощутили озвученного чиновниками кризиса и на ЧПП "Майар" (ТМ Max Mayar). По словам ее директора Инны Потебни, в этом году количество заказчиков предприятия, наоборот, увеличилось примерно на 20%, что привело к необходимости наращивания мощностей. "Недавно мы обновили производственное оборудование, размещенное на арендованных площадях. А в ближайшее время собираемся приступить к строительству собственных цехов", — уточнила г-жа Потебня.

Интерес к реализации отечественной обуви подтверждают и столичные ритейлоры. К примеру, данное направление планирует запустить сеть супермаркетов TUSO. По словам ее генерального директора Юлии Лукашенко, ассортимент создаваемых обувных отделов будет на 80% состоять из продукции отечественного производства. "Для нас важно, чтобы обувь была сделана исключительно из натуральных материалов и находилась в ценовых сегментах "средний" и "средний минус", — сказала она. Что же касается традиционного продавца украинской обуви — Киевского ЦУМа, то, по утверждению специалистов его отдела маркетинга, обувные отделы универмага не почувствовали кризиса местных производителей. "И объемы продаваемой продукции, и количество поставщиков оставались в этом году стабильными. Причем как броварские обувщики, так и регионалы значительно расширили свой ассортимент и улучшили качество", — говорят представители ЦУМа. В универмаге отмечают, что украинская обувь находится в более выигрышном положении по сравнению с китайской, так как сейчас у покупателей кардинально изменились приоритеты. Продавцы отмечают, что потребители все больше интересуются обувью производства Броваров, Львова или Днепропетровска, а уже потом импортной. Именно поэтому магазин начал в этом году работать с рядом поставщиков не под реализацию, как это было раньше, а сразу выкупая у них коллекции.

Да, производителям Киевской области удалось избежать "затаптывания" китайскими импортерами готовой продукции, однако проблемы с материалами и комплектующими в нынешнем году значительно обострились. По словам Альбины Куряты, из-за подорожания материалов предприятию пришлось несколько снизить прибыльность производства. А вот на ЧПП "Майар" для сохранения рентабельности на прежнем уровне начали делать более дорогую обувь. "Как ни странно, но спрос на нее от этого только увеличился", — удивляется Инна Потебня.

    Реклама на dsnews.ua