• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередная революция на селе

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Администрация Президента презентовала проект указа, разрешающего покупку агрохозяйствами имущественных сертификатов крестьян. Необходимость этого стала очевидной после завершения паевания имущества бывших колхозов.

Владельцы сертификатов не могли полностью реализовать свое право собственности на часть колхозного имущества, поскольку операции по распоряжению сертификатом необходимо согласовывать с другими совладельцами. Существующее положение не устраивает и собственников новых сельхозпредприятий. Ведь им приходится арендовать части имущественного комплекса экс-колхоза у каждого из владельцев сертификата. Выкупить же разрозненные части имущества возможно только после выделения их в натуре. А для этого необходимо произвести его оценку, стоимость которой зачастую превышает стоимость самого имущества, — пояснил президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Новые правила разрешат эти проблемы. Но главное — агрофирмы смогут сконцентрировать управление собственностью бывших колхозов, что даст им возможность привлекать кредиты под залог этой собственности.

Проект предполагает четыре варианта выкупа сертификатов: прямой выкуп имущественных паев за счет прибыли сельхозпредприятия на условиях рассрочки платежей; проведение аукционов и открытых торгов по продаже имущественных комплексов, принадлежащих собственникам паев; переведение паев в ценные бумаги для их свободного обращения; выделение части имущества для тех, кто хочет работать самостоятельно.

"Конвертация сертификатов в ценные бумаги может оживить фондовый рынок. Ценные бумаги, обеспеченные имуществом, должны очень скоро приобрести и курсовую стоимость", — прокомментировал проект документа заместитель руководителя Главного управления по вопросам экономической политики АП Юрий Лупенко. Но фондовики отреагировали на новость довольно сдержанно. По их мнению, рынок не готов работать с этим видом ценных бумаг. Скорее всего, ЦБ конвертированных сертификатов будут использоваться для внутренних схем или смогут заменить так не полюбившиеся налоговикам векселя. А вот собственно на фондовом рынке, скорее всего, хождения они не получат, считает начальник управления ценными бумагами банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

    Реклама на dsnews.ua