• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железнодорожники поэкспериментируют на металлургах

Реклама на dsnews.ua

Государство решило взять в свои руки снабжение сырьем горно-металлургического комплекса. С 15 сентября дочернее предприятие "Укрзалiзницi" — панютинский "Укрспецвагон" (Харьковская обл.) — начало самостоятельно экспедировать принадлежащий ему парк окатышевозов.

Судя по всему, металлурги от нового экспедитора не в восторге. Как сообщил на минувшей неделе гендиректор днепропетровского ООО "Укрметаллургтранс" (эта компания экспедировала данный парк окатышевозов на протяжении последних лет) Владислав Гончаренко, еще за день до вступления в силу распоряжения "Укрзалiзницi" о новом экспедиторе ему не было известно ни о каком договоре об обслуживании, подписанном металлургами и ДП "Укрспецвагон". "Азовсталь", Алчевский и Днепровский меткомбинаты, а также Енакиевский и Донецкий метзаводы заявки на снабжение сырьем направили "Укрметаллургтрансу". Определялись, какую позицию занять в данном вопросе, на "Запорожстали". А поскольку "Укрметаллургтранс" не имел заявок лишь от "Криворожстали" и Макеевского металлургического завода, можно предположить, что лишь эти предприятия оказались лояльны к новому экспедитору.

Владислав Гончаренко сказал, что всю информацию о маршрутах и объемах перевозок он передаст ДП "Укрспецвагон". Однако, по его словам, это лишь на пару недель отсрочит транспортный кризис. Еще в прошлом месяце было известно, что почти треть вагонов — 1200 окатышевозов из 3789 — нуждались в основательном ремонте. Производственные же планы металлургов, активно наращивающих мощности и подчистую выгребающих сырье со складов ГОКов, будут выполнены лишь в том случае, если существующему в стране парку окатышевозов будет под силу перевозить не менее 1 млн т сырья в месяц. Для этого простой вагонов может составлять лишь считанные часы, а не сутки. Следует заметить, что металлурги и сами в состоянии усугубить свои снабженческие проблемы, поскольку ежемесячно меняют объемы и направления поставок. А если это произойдет, то экспедитор не будет играть даже номинальной роли.

Как уже сообщала "ДС", борьба за управление парком окатышевозов ДП "Укрспецвагон", который в минувшем году "Укрзалiзниця" передала донецкому "Лемтрансу", а в текущем — вернула себе, обострилась в последние два месяца. Пока "Лемтранс" возвращал вагоны государству, их продолжал экспедировать "Укрметаллургтранс", имеющий с донецким предприятием общего собственника — Рината Ахметова. Однако как только переходный период закончился, частному экспедитору заявили, что больше не нуждаются в его услугах.

Очевидно, что желание "Укрзалiзницi" управлять своим же собственным парком окатышевозов связано не только с получением прибыли от экспедирования, но и с дополнительными рычагами влияния на ГМК и особенно на металлургов. Огрехи в снабжении, о которых говорят участники рынка, как ни странно, тоже могут быть на руку железнодорожникам. Они заставят хозяев меткомбинатов активней приобретать собственный подвижной состав. Как известно, прежнее руководство "Укрзалiзницi" считало, что предприятие в будущем должно акционироваться и реструктуризироваться, отдав в руки частных компаний ремонтные функции и подвижной состав, оставив себе лишь рельсы и контактную сеть. Новое руководство, напротив, пытается активно расширять сферы влияния. Но провал "Укрзалiзницi" на поприще металлургических снабженцев лишь укрепит в госкомпании мнение о необходимости скорой реструктуризации.

    Реклама на dsnews.ua