• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пинчука побаловали отходами. Входящая в орбиту "Интерпайпа" запорожская "Днепроспецсталь" восстановила контроль над крупным техногенным месторождением

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе глава правления ОАО "Днепроспецсталь" Максим Широков заявил о восстановлении имущественных прав предприятия над полигоном промышленных отходов Балка Средняя, которое считается одним из крупнейших в Украине техногенных месторождений цветных и черных металлов. Предприятие порадовал Апелляционный суд Киевской области, который 9 сентября признал недействительным соглашение об аренде полигона и постановил вернуть его в управление завода.

Полигон начал функционировать в 1937 г. как филиал "Днепроспецстали" и центральный пункт захоронения вторичного сырья не только самого завода, но и других промышленных гигантов Запорожья, таких как "Запорожсталь", "Запорожкокс" и Запорожский абразивный завод. По самым скромным оценкам, запасы хранящегося на полигоне зашлакованного металлолома превышают 300 млн т. Долгое время этот лом перерабатывала "Днепроспецсталь", но в начале текущего века предприятие утратило контроль над Балкой Средней. Это произошло в те смутные времена, когда украинская империя российского бизнесмена Константина Григоришина рушилась под натиском его бывших партнеров, известных своей социал-демократической ориентацией.

"Днепроспецсталь" называли одной из жемчужин группы г-на Григоришина, но в начале века был период, когда определить подконтрольность предприятия не мог никто. Константин Григоришин якобы на деятельность завода уже не влиял, а новые хозяева до него еще не добрались. Тогда "Днепроспецсталь" заключила договоры аренды с компаниями "Алмекс", "Центр Агроресурс", "Промышленные металлы", "Укрспецсталь" и "Миг-2000". Наблюдатели связывали эти компании с апологетами украинской социал-демократии. Договоры аренды были заключены до 31 декабря 2002 г. Но в середине 2002 г. подконтрольная Константину Григоришину группа "Энергетический стандарт" начала сделку по продаже 60% акций "Днепроспецстали" российской компании Baring Vostok Capital Partners Ltd. (входит в ING). В ходе предпродажной подготовки акционеры предприятия заинтересовались судьбой полигона. Проверив деятельность арендаторов, "Днепроспецсталь" пришла к выводу, что они допустили ряд нарушений договоров, и 1 июля 2002 г. расторгла их. Однако правоохранительные органы препятствовали запрету на разработку отвалов, охраняя сотрудников фирм-арендаторов. Так началась долгая война за Балку Среднюю.

Борьбой за полигон дело не ограничилось. Baring Vostok погрязла в противостоянии с объединившими усилия апологетами социал-демократии и акционерами крупнейшего банка Днепропетровска. Противники россиян, от имени которых в конфликте участвовали оффшорка Fullway Consultants и компания "ОФР-Запорожье" (регистратор "Днепроспецстали"), попортили им немало крови. Первое же собрание акционеров, которое попыталась провести Baring Vostok, было сорвано. То ли по этой, то ли по другим причинам, но "Днепроспецсталь" перекочевала в сферу влияния детища бывшего главного зятя страны Виктора Пинчука — корпорации "Интерпайп" (ее представитель Максим Басов возглавляет наблюдательный совет завода).

Однако даже высокий административный ресурс "Интерпайпа" не помог предприятию вернуть Балку Среднюю — эксплуатация ее отвалов считалась сверхприбыльным делом, а беспрестанные судебные тяжбы между заводом и арендаторами полигона иногда доходили до перестрелок между криминальными группами и охранявшим предприятие МВД. По мнению большинства представителей "Днепроспецстали", одну из главных ролей в противостоянии завода и арендаторов полигона играли местные власти — Запорожская область долгое время считалась одним из опорных регионов СДПУ(о), представители которой до недавнего времени доминировали в региональной номенклатуре. После последних президентских выборов власть в области перешла к другим не менее влиятельным политическим силам, что содействовало решению долголетнего спора вокруг Балки Средней.

"Нынешний процесс возврата полигона успешно завершился при поддержке и понимании со стороны властей", — подчеркнул это обстоятельство глава правления "Днепроспецстали" Максим Широков. При этом он отметил, что компания не планирует привлекать к работе на полигоне частные коммерческие структуры. "Это очень существенно, потому что сейчас нам не хватает нержавеющего скрапа (зашлакованные отходы черных металлов. — "ДС")", — пояснил г-н Широков, добавив, что ломообразование в Украине ограничено. По подсчетам специалистов "Днепроспецстали", ежемесячное ломообразование в стране составляет около 5–6 тыс. т, из них компания приобретает 4–5 тыс. т.

Правда, оптимистические комментарии пока не коснулись взаимоотношений властей с основными инвесторами запорожского металлургического гиганта. Ведь возврат Балки Средней значительно повысил инвестиционную привлекательность "Днепроспецстали". А это можно считать гарантией очередной эскалации противостояния между бывшими и нынешними владельцами предприятия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua