• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производители номеров не хотят делиться

Реклама на dsnews.ua

Процесс изготовления государственных номерных знаков нового образца для автомобилей продолжает провоцировать конфликты между бизнесменами. На прошлой неделе "ДС" стало известно, что харьковское ООО "Свiтлофор" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о неправомерности разрыва контракта между ним и ГАИ на поставку номерных знаков для автотранспорта в 2005 г. Сейчас украинский автотранспорт обеспечивает номерными знаками днепропетровское ЗАО "Динамо-Силейр".

Похоже, МВД так перемудрило с производителями госномеров для автотранспорта, что теперь ему приходится регулировать проблемы с победителями сразу двух, объявленных в разное время тендеров на поставку этой продукции. Первый из них ГАИ провела еще в 1998 г. Согласно заключенному контракту до окончания 2005 г. изготовить номерные знаки в количестве 9 млн комплектов на общую сумму около 500 млн грн. должно было днепропетровское ЗАО "Динамо-Силейр". Однако в минувшем году, после реорганизации структуры МВД, когда поставки ресурсов для ГАИ перешли от Главного управления автоинспекции к департаменту ресурсного обеспечения министерства, отношения между заказчиком и исполнителем данного заказа испортились. Весь прошлый год департамент пытался провести новый тендер, а "Динамо-Силейр" отстаивало свой контракт в судах. Днепропетровцы привлекли к лоббированию своих позиций Посольство Великобритании в Украине. В свое время ЗАО модернизировалось под проект производства номерных знаков за деньги британской компании Silеir (она владеет небольшим пакетом акций СП). Тем не менее в декабре минувшего года новый тендер на поставку автомобильных номеров на 2005 г. все же был проведен. Его победителем стало харьковское ООО "Свiтлофор". ЗАО "Динамо-Силейр" в конкурсе не участвовало, поскольку посчитало его противоречащим законодательству.

Вернуть контракт на изготовление номеров днепропетровскому ЗАО удалось в апреле уже при новом руководстве МВД. К тому времени "Динамо-Силейр" имело на руках несколько судебных решений, в которых МВД предписывалось выполнить условия сорванного контракта, возместить задолженность и пеню. Тогда же было подписано трехстороннее соглашение между департаментом ресурсного обеспечения, ГАИ и заводом. ДРО МВД вернуло госавтоинспекции права по определению контрактора, а ЗАО "Динамо-Силейр" возобновило производство номерных знаков на заводе в Днепропетровске и своих филиалах в Киеве и Симферополе. На радостях днепропетровцы якобы даже простили автоинспекторам набежавшие пеню и штраф — 11 млн грн. С апреля, с момента возобновления производства по контракту ГАИ, по настоящее время "Динамо-Силейр" поставило государству автономера десяти типов на общую сумму 36 млн грн.

Но переигровка на рынке побудила обратиться в суд конкурентов ЗАО "Динамо-Силейр" — ООО "Свiтлофор". И, похоже, они также смогут предъявить судьям весомые аргументы. Теперь уже харьковчане требуют у МВД возместить ущерб за сорванный контракт и приобретенную у иностранных производителей световозвращающую пленку и другие материалы для изготовления номерных знаков. Но, по некоторым данным, иск ООО "Свiтлофор", поданный в хозсуд еще в конце апреля, до сих пор не рассмотрен. Причинами затягивания дела могут быть как реформирование ГАИ, так и попытки МВД договориться с контрактором.

    Реклама на dsnews.ua