• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резервы могут контролировать ежедневно

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на прошлой неделе перераспределял полномочия между своими структурами. Изменения были внесены в права территориальных управлений Нацбанка по одному из главных вопросов для любого коммерческого финучреждения — контроль над формированием резервов.

Среди наиболее важных функций нацбанковских филиалов специалисты выделили две. Первая, теруправления официально уполномочили подавать в Генеральный департамент банковского надзора НБУ ходатайства на предмет остановки операций банкам, которые более трех раз за полугодие нарушают правила резервирования. После удовлетворения такого ходатайства банк лишается права использовать средства физических и юридических лиц. Этой же категории нарушителей касается вторая функция, которой на прошлой неделе наделили 25 территориальных управлений Нацбанка. В соответствии с постановлением НБУ "Об утверждении изменений к положению о филиалах (территориальных управлениях) Национального банка Украины", теруправления могут ратовать за перевод финучреждения в режим ежедневного контроля выполнения нормативов обязательного резервирования, если он их трижды нарушал. Законопослушные финансовые учреждения отчитываются по резервированию раз в месяц.

В ведомстве Владимира Стельмаха такие нововведения поясняют желанием ужесточить контроль над формированием резервов. "По сути, никто не запрещал нам вносить в Генеральный департамент банковского надзора предложения об установлении ежедневного контроля либо остановки операций у нарушителей резервных требований. Но лучше упреждать руководителей, которые начинают размахивать руками после драки — указывать, что мы не имели права на те или иные действия", — пояснили "ДС" в одном из территориальных управлений НБУ.

Некоторые эксперты полагают, что расширив полномочия территориальных управлений, Нацбанк подготовил почву для смягчения условий рефинансирования. В сущности, такое предположение представляется вполне логичным, поскольку за лояльность нужно платить.

    Реклама на dsnews.ua