• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кино начало сбоить

Реклама на dsnews.ua

Подводя итоги летнего киносезона, участники столичного рынка сошлись во мнении о спаде зрительского интереса к большим экранам. Виной всему они считают не только чрезмерное количество залов, но и существенное снижение качества репертуара.

Кинотеатры бьют тревогу
Прибыльный и быстро растущий в последние несколько лет столичный рынок кино начал тормозить. Ярким подтверждением тому послужили прошедшие летние месяцы, которые не только не принесли кинотеатрам весеннего уровня доходов, но и остались далеко позади взятой планки. Сравниться с летом-2005 по посещаемости может разве что период оранжевой революции, когда аудитория приходила в залы погреться.

Как рассказала "ДС" директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе, в июле компания собрала на 50% меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года, а в августе — на 70%. Похожие показатели ожидаются и в сентябре. "Предоставляемый дистрибьюторами репертуар все больше не соответствует менталитету киевлян. Например, в США очередная часть "Звездных войн" по-прежнему привлекает зрителей, а у нас уже нет. Даже русское кино, созданное по американским лекалам, становится менее заманчивым. Лучшую кассу из последних картин принес, как ни странно, мультфильм "Мадагаскар"", — жалуется г-жа Горделадзе, добавляя при этом, что неплохим успехом у публики пользовались "Че Гевара: дневник мотоциклиста", "Бункер", "Секонд-хэнд", а также фестиваль "Востокомания", представлявший новинки азиатского кинематографа.

Похожего мнения придерживается и заместитель директора культурного центра "Кинотеатр "Киев" Ирина Шинкаренко. По ее словам, если прошлым летом ленты "Водитель для Веры", "Ночной дозор" или "Король Артур" просто заворожили аудиторию, то в этом году ничего подобного не происходило. "Сезон, начавшийся с картин "Мистер и миссис Смит" и "Война миров", был многообещающим. Но с середины июля пошел спад, который продолжается до сих пор. Прокатные компании пытались привлечь зрителя названием, к примеру, "Мужчина по вызову 2: Конь в пальто". Но если лента откровенно слабая, людей не проведешь", — добавила она.

Еще одной причиной провала летнего сезона г-жа Шинкаренко считает несвоевременный выход запланированных лент по причине отсутствия фильмокопий. Так, "Переводчица" была перенесена с мая на июнь, вторая часть "Бумера" и "Ночного дозора" вообще не вышла на экраны, а потенциально успешный детский фильм "Приключения Шаркбоя и акулы 3D" не собрал хорошей кассы только потому, что был выставлен дистрибьютором в разгар отпусков — начале августа.

Другие участники рынка добавляют к причинам падения сборов рост количества столичных кинозалов, которых в Киеве насчитывается уже около 50, что привело к рассеиванию аудитории. При этом они отмечают, что через два года их число может вырасти до 80, что еще более ухудшит ситуацию. Кроме того, на снижение сборов повлияло падение интереса зрителя к американскому кино, в то время как качественных отечественных и европейских фильмов производится немного, а также удешевление стоимости DVD и видеоаппаратуры.

Дистрибьюторы излучают оптимизм
Впрочем, дистрибьюторы картин не склонны драматизировать ситуацию. Как рассказывает пресс-атташе компании "Киномедия" (представляющей интересы "Киномании" и "Синергии") Николай Пузько, объемы сборов от кинопроката немного уменьшаются каждым летом, однако это правило не касается настоящих блокбастеров. "Такими в прошлом году были "Гарри Поттер и узник Азкабана", а также "Троя". Этим летом, хотя и с меньшим размахом, хорошо прошли комедия "Если свекровь монстр", собравшая почти 2 млн грн., экшн "Остров" — 2,3 млн грн., "Город грехов" — 1,6 млн грн. Неплохо оценила аудитория и российский фильм "Жмурки", принесший 1,7 млн грн.", — говорит он. Что касается переноса показов лент, то, по словам г-на Пузько, это зависит не только от решений прокатных кинокомпаний, но и от пожеланий зарубежных партнеров, поставляющих продукт. Этой осенью "Синергия" и "Киномания" намерены выпустить целый ряд сильных, по их мнению, фильмов: на прошлой неделе одновременно стартовали "Братья Гримм" и "Незваные гости", в конце сентября грядет российский экшн "Мужской сезон", в октябре — комедия "Дьюки из Хаззарда" и уже разрекламированный на Западе фильм Романа Поланского "Оливер Твист", а в ноябре — экшн "Домино" с Кайрой Найтли и Микки Рурком.

Реклама на dsnews.ua

Неплохо оценивает прошедший сезон и пресс-секретарь дистрибьютора кинофильмов компании "В&H" Ольга Корниенко, по утверждению которой лента "Война миров" принесла хорошие сборы как кинотеатрам, так и дистрибьютору, а "Переводчица" хотя и прошла без особого наплыва зрителей, но не осталась без внимания. "Вызвал интерес "Ключ от всех дверей", а сборы "Сумасшедших гонок" оказались выше, чем в России", — говорит она. Новый же сезон, на который компанией запланированы показы триллеров, мелодрам, гангстерских боевиков, комедий и фантастики, по ее мнению, вообще сможет удовлетворить все категории зрителей.

А вот руководство компании "ИнтВестДистрибьюшн", по словам представителя компании Юлии Малиновской, и вовсе не питало особых иллюзий по поводу летнего кино, а наиболее ходовые фильмы припасло на осень. "В конце сентября мы выпускаем в прокат исторический экшн "Хроники Хуаду: Лезвие Розы", в начале октября — гангстерский экшн-триллер Гая Риччи "Револьвер", а в конце — фильм о талантливых аферистах и финансовых авантюрах с участием Аль Пачино "Деньги для двоих", в ноябре — пародию на "Звездные войны" — комедию "Космический дозор. Эпизод 1"", — заключила г-жа Малиновская.

    Реклама на dsnews.ua