• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Финики" приобщились к "Прогрессу"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс" переходит под контроль группы "Финансы и Кредит". В середине сентября близкое к группе ООО "Укртехуглерод" получило разрешение на покупку контрольного пакета акций "Прогресса".

Надо сказать, что с весны текущего года ООО "Укртехуглерод" уже владеет блокирующим пакетом ОАО "Прогресс". Так что предстоящая концентрация его акций, разрешение на которую в середине сентября выдал АМКУ, позволит лишь окончательно оформиться новому акционеру в роли главного собственника бердичевских машиностроителей. До этого "Прогресс" входил в сферу влияния добытчика газа в Полтавской области — ЗАО "Укрнадрасервис", подконтрольного депутату ВР Геннадию Руденко. Оно с 2002 г. владело 72,28% акций ОАО. С тех пор в составе его наблюдательного совета доминировали представители именно этой частной компании, занимая четыре из семи постов: Геннадий Руденко, Александр Сафонов, Сергей Руденко и Артем Зайцев (сейчас является директором торгового дома "Прогресса").

С вхождением на завод структур г-на Руденко "Прогресс" смог существенно поправить свои дела. Не потеряв связи со старыми заказчиками из СССР, предприятие, будучи по целой гамме производимого оборудования уникальным в своем роде, наладило плодотворные контакты и с украинскими потребителями. Сейчас оно является лидером в Украине по выпуску фильтровального оборудования из коррозиеустойчивых и углеродистых сталей, а также занимается изготовлением сушильного, емкостного и теплообменного оборудования, запорной арматуры, оборудования для очистки бытовых и промышленных стоков, цельнометаллических облегченных автомобильных баллонов для сжатого природного газа (метана). Параллельно с утверждением в роли акционеров "Укрнадрасервиса" его сбытовой политикой стало заниматься ООО "Украинские машиностроительные заводы" (также представлявшее на рынке продукцию ОАО "Снежнянский завод химического машиностроения", ОАО "Павлоградхиммаш", ОАО "Коростенский завод химического машиностроения"). Позже "Украинские машиностроительные заводы" вошли в состав акционеров "Прогресса". Все это позволило ему в 2004 г. увеличить чистый доход в сравнении с 2003 г. на 43,7%, до 57 млн грн. Но в этом году собственники предприятия решили его продать. По словам Геннадия Руденко, на данный момент для него как одного из акционеров завод потерял интерес. "Вывести на новый этап его было невозможно. Надо этим заниматься, а я себе этого позволить не могу. Естественно, был начат поиск перспективного инвестора, который обеспечил бы предприятию стабильное развитие", — прокомментировал он ситуацию. И такой инвестор, по всей видимости, был найден. Им стал "Укртехуглерод", который, по данным ГКЦБФР, к маю 2005 г. смог сконцентрировать 24,99% акций бердичевских машиностроителей, а также банк "Финансы и Кредит" с 11,14%. За "Украинскими машзаводами" остались 36,14%, и, исходя из сообщения АМКУ, этот пакет вскоре также отойдет "Укртехуглероду". Глобальные цели и последствия предстоящей сделки в этой компании не комментируют. Ее директор Александр Гармаш в разговоре с "ДС" сослался на то, что еще рано о чем-то говорить. Но уже сейчас очевидно, что потенциал у нового инвестора серьезный. Его знают в Украине как трейдера ОАО "Стахановский завод технического углерода", среди акционеров которого числятся компании Statex Corp. EastCoast United Inc., Newport Inc., Eurimex Corp. и др., хорошо известные в качестве акционеров целого ряда активов, входящих в состав группы "Финансы и Кредит".

    Реклама на dsnews.ua